Топ-100 Ответственность за мусорные свалки ужесточат в Казахстане
  • 29 марта, 01:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ответственность за мусорные свалки ужесточат в Казахстане

Фото: nf.dp

На мусоровывозящий транспорт планируют устанавливать GPS-датчики.

Планируется ввести лицензирование предприятий по переработке мусора и ужесточить ответственность за мусор в неположенном месте. Об этом на брифинге заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Проведен космический мониторинг, благодаря которому выявлено более 7,5 тысячи таких свалок по всей стране. Только за последние 10 дней ликвидировано 1635 стихийных свалок, или порядка 20% от общего количества. Отмечу, что активная работа ведется в Карагандинской и Атырауской областях, где уже ликвидировано 60 и 40% свалок соответственно», — сказал Мирзагалиев.

Он напомнил, что министерством была запущена горячая линия для информирования о стихийных свалках, на которую только за первые пять дней поступило 223 сообщения от жителей разных регионов.

Два дня назад, 20 июля, по словам министра, были проведены рейды с целью обнаружить стихийные свалки вокруг столицы. Установлено, что большую часть отходов составляет строительный мусор.

«Строительные объекты заключают договор с мусоровывозящими организациями, у которых нет договорных отношений с полигонами. Мы, несомненно, привлекаем строительные и мусоровывозящие компании к ответственности, они выплачивают штрафы за несанкционированные свалки. Но проблема в том, что эти штрафы довольно низкие. Компаниям дешевле выплатить штраф, нежели вывозить строительные отходы на полигоны», — объяснил министр.

Поэтому министерством инициирован новый Экологический кодекс, в котором прописали меры ликвидации таких свалок.

«Это обязательное установление GPS-датчиков на мусоровывозящем транспорте. Введение лицензирования предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией отходов. Переход на уведомительный порядок для мусоровывозящих организаций. Ужесточение ответственности за нарушение способов обращения с отходами. Если будет обнаружен факт незаконного размещения отходов, то виновная сторона должна будет собрать и отвезти мусор на полигон, а также заплатить штраф», — заключил Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×