Топ-100 Озвучены причины взрыва на шахте Абайская
  • 20 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Озвучены причины взрыва на шахте Абайская

Фото: Пресс-служба МЧС РК

АО «АрселорМиттал Темиртау» не обеспечило безопасные условия труда.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин озвучил итоги работы правительственной комиссии по расследованию чрезвычайной ситуации на шахте Абайская, сообщает Total.kz.

«Комиссия дважды осмотрела место аварии, где произошел несчастный случай, опросила очевидцев, причастных лиц. Изучив техническую документацию, заключение пяти экспертных подкомиссий и независимых экспертов, пришла к выводу, что причиной несчастного случая стала авария, произошедшая вследствие газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы, не классифицированной согласно действующему нормативному документу «Инструкция по ведению горных работ на пластах, опасных внезапными выбросами угля и газа», — отметил министр, выступая на площадке региональной службы коммуникаций Карагандинской области.

По его словам, комиссия установила, что ЧП произошло вследствие аварии при исполнении работниками трудовых обязанностей на рабочем месте и в рабочее время, а значит, подлежит учету как несчастный случай на производстве и оформляется актами о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью.

«Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» ответственно за то, что, являясь владельцем опасного предприятия, не обеспечило безопасные условия труда и предотвращение любых рисков на рабочих местах при ведении горных работ, а также не обеспечило в полном объеме осуществление мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию вредного воздействия опасных производственных факторов и их последствий», — следует из официального сообщения.

Комиссией разработано 37 мероприятий по устранению причин и недопущению подобных аварий со сроками исполнения.

Напомним, 7 ноября в 08:24 на шахте «Абайская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое произошел внезапный выброс угля и газа. В результате погибли шесть человек и получили увечья еще трое. На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них восемь человек — в забое.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×