Топ-100 Падеж птицы зафиксирован в семи регионах Казахстана
  • 20 апреля, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Падеж птицы зафиксирован в семи регионах Казахстана

Фото: lifetambov.ru

В Казахстане пало более 870 тысяч голов птицы.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о ситуации со вспышкой птичьего гриппа, передает корреспондент Total.kz.

«В период с 22 сентября по 19 октября 2020 года зарегистрирован падеж среди птиц, включая подозрение или подтвержденные случаи по высокопатогенному гриппу птиц в семи областях. На личных подворьях пало 26,5 тысячи голов птиц, на трех птицефабриках 847,4 тысячи голов. Таким образом, от выскопатогенного гриппа птиц всего пало 873 тысячи голов, что составляет 1,9% от общего поголовья птиц», — сказал Омаров на заседании правительства.

По его словам, с момента начала падежа птиц был созданы оперативные штабы при министерстве и в регионах.

«Заседания штабов проводятся на ежедневной основе. В каждом очаге инфекции был наложен карантин и введен запрет на ввоз и вывоз птиц и птицеводческой продукции. Проводятся меры локализации и ликвидации очага инфекции с уничтожением и проведением дезинфекции. Из республиканского запаса ветеринарных препаратов дополнительно выделена вакцина против гриппа птиц в объеме 4,4 миллиона доз для проведения вынужденной вакцинации домашних птиц», — заявил министр.

Он также сообщил, что на сегодня падеж остановлен в личных подворьях во всех семи областях, на трех птицефабриках идет снижение падежа птиц, проводится работа по уничтожению больных птиц и возмещению стоимости их владельцам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×