Топ-100 Патент за 60 минут: цифровой ЦОН появился в Астане
  • 24 апреля, 08:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Патент за 60 минут: цифровой ЦОН появился в Астане

Фото: altynsarin.kostanay.gov.kz

В столице состоялось открытие цифрового и миграционного ЦОНов.

В открытии цифрового ЦОНа приняли участие вице-премьер РК Аскар Жумагалиев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИК РК.

Это отделение ЦОНа создано в рамках программы «Цифровой Казахстан», разработанной по поручению президента Нурсултана Назарбаева.

В цифровом ЦОНе получение государственных услуг полностью автоматизировано и осуществляется без участия операторов. В нем расположен «Connectionpoint», в котором гражданам без участия операторов доступны процедуры получения электронно-цифровой подписи, а также более 700 услуг и сервисов портала «Электронное правительство». При необходимости все документы можно распечатать на беспроводных принтерах.

Также предусмотрен «Пункт общественного доступа», в котором граждане могут получить 22 вида справок и сервисов посредством электронно-цифровой подписи либо одноразового пароля. Организован кабинет онлайн-видеоконсультации и подачи видеообращений и жалоб первым руководителям государственных органов. Для желающих обучиться навыкам использования сервисов электронного правительства работает бесплатный класс, где на постоянной основе проводятся обучения и семинары.

В ходе визита министр информации и коммуникаций Даурен Абаев особо отметил важность цифровых ЦОНов, так как они позволяют оказать отдельные госуслуги по принципу «одного заявления» и способствуют повышению цифровой грамотности среди казахстанцев.

В столичном центре миграционных услуг, запущенном в пилотном режиме, иностранные граждане, находящиеся на территории Республики Казахстан, могут получить государственные услуги по принципу «одного окна». Если ранее нерезиденты РК на получение трудовых разрешений тратили порядка 5 дней, то в данном ЦОНе они могут получить патенты в течение 60 минут. Здесь можно пройти медицинский осмотр, дактилоскопирование, оформить страховой полис, получить ИИН, а также получить документы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×