Топ-100 Пациент состоял на учете — чиновник о смерти мужчины в поликлинике Костаная
  • 25 апреля, 04:34
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пациент состоял на учете — чиновник о смерти мужчины в поликлинике Костаная

Фото: com.mx

По всем признакам причиной смерти стала тромбоэмболия — закупорка крупного кровеносного сосуда.

Разъяснения по поводу скоропостижной смерти мужчины, 1950 года рождения, на приеме в поликлинике №2 Костаная предоставил сегодня на брифинге заместитель руководителя управления здравоохранения по организации медицинской помощи Абат Жауков, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал «Наша газета».  

Мужчина умер в среду, 6 июня, после инъекции при плановой процедуре в поликлинике.

«Пациент уже не первый раз лечился от нейродермита и в этот день был на плановых процедурах. В 8:30 он пришел в процедурный кабинет, где получил необходимые инъекции. Внезапно ему стало плохо — остановилось сердце. Медработниками был проведен комплекс реанимационных мероприятий, но, несмотря на это, мужчина скончался», — пояснил Абат Жауков.

По его словам, областное управление здравоохранения провело служебное расследование, которое выявило, что по всем признакам причиной внезапной смерти стала тромбоэмболия.

«В таких случаях часто смерть предотвратить нельзя, если тромб закупоривает крупный кровеносный сосуд. Что и произошло в данном случае. Пациент состоял на диспансерном учете по поводу ишемической болезни сердца и атеросклероза. Кроме того, в 2013 году он лечился от последствий острого нарушения мозгового кровообращения. У него был диагностирован тромбоэмболический синдром. Анафилактический шок в результате инъекций, полученных в это утро, исключается, так как эти препараты он получал не в первый раз и никогда реакции на них не возникало. Кроме того, клиника анафилактического шока совершенно иная», — подчеркнул заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области.

Абат Жауков добавил, что родственники умершего претензий к сотрудникам поликлиники не имеют, от вскрытия они отказались и уже забрали тело покойного для похорон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×