Топ-100 Павлодарец нашел погибшего дядю после обращения к гостям форума IZDEU-2018
  • 20 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Павлодарец нашел погибшего дядю после обращения к гостям форума IZDEU-2018

Фото: Total.kz

Останки погибшего бойца Сергея Григорьева были обнаружены в братской могиле в одном из украинских сел.

Житель Павлодара Иван Григорьев всего за три дня смог найти родного дядю, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны и которого семья искала больше 70 лет, передает корреспондент Total.kz.

Родственники объявили поиск Сергея Александровича Григорьева, который, по их данным, родился в 1914 году в селе Михайловка Кустанайской области и был призван на фронт Мендыгаринским районным военным комиссариатом. Последнюю весточку семья получила от него в 1943 году. После боец был объявлен как пропавший без вести. В семье сохранилась фотография с фронта, с записью о последнем месте его пребывания.

«Когда узнал, что в нашем городе будет проходить такая масштабная встреча поисковиков из разных стран, сразу решил пойти, чтобы послушать, познакомиться и обратиться за помощью. Тем более, что приехала солидная делегация из Украины. А как нам рассказала племянница Светлана, наш дядя Сергей погиб где-то в этой стране. Я подошел к заместителю главы Харьковского городского национального общественного объединения земляков-казахстанцев «Бирлик» Татьяне Николаевне Крупе. И вот прошло всего три дня, и мне сообщили, что поисковики установили место его гибели и место его могилы. Мы в полной растерянности, хорошей растерянности, ведь мы не думали, что так скоро и так сразу получим ответ», — не скрывая радости, отметил Иван Григорьев, добавив, что семья никогда не теряла надежду.

«75 лет безрезультатно искать, а тут всего за пару дней нашли. Конечно, огромная благодарность всем поисковикам. Сейчас сообщу родственникам, у нас их много по Казахстану, всех обрадую, у меня просто нет слов. С утра позвонили, я просто ошарашен», — поделился счастливой вестью Иван Григорьев.

По словам павлодарца, в семье его отца было девять детей, из них шесть сыновей — Иван, Сергей, Василий, Степан, Кузьма, Савелий. Все они добровольцами ушли на фронт, однако живыми вернулись только трое.

«Ко мне на форуме подошел мужчина и говорит: помогите нам установить судьбу солдата, с 1964 года отправляли запросы, но ничего конкретного не можем узнать. Показал фотографию своего дяди Григорьева Сергея Александровича, 1914 года рождения, погиб где-то на украинской земле. На снимке написан район, но с ошибками, как потом выяснится, Дергачевский, и название села тоже с ошибками. Так совпало, что я сама уроженка Дергачевского района, и мама моя там живет, и я сейчас там живу неподалеку, и все в округе села знаю, и старые и новые названия. А такого, как написано, у нас отродясь не было», — рассказала поисковик из Харьковской области Украины, известный историк-реставратор Татьяна Крупа, добавив, что была рада помочь найти бойца.

«Изучая, анализируя, просматривая имеющуюся информацию, я пришла к выводу, что речь идет о селе Солоницевка. Это 15 тысяч жителей. Так счастливо совпало, что я там когда-то начинала работать учителем. Сегодня встала в 5 утра и еще раз села за этот запрос. Проверила по компьютеру все базы данных поисковиков, и выяснилось, что Сергей Александрович Григорьев, все-таки 1913 года рождения, и семья немного ошиблась, и что погиб и лежит он в братской могиле села Солоницевка. Это Дергачевский район. Все точно сходится, и место призыва, другого такого бойца из Казахстана просто не было. Сейчас, когда вернусь в Харьков, мы немедленно отправимся туда, то есть теперь кроме фамилии и инициалов солдата, который защищал и отдал жизнь за это село, у нас есть его реальная фотография. А это дорого стоит», — резюмировала Татьяна Крупа.

Иван Григорьев ищет еще одного дядю — Степана Александровича, 1918 года рождения. Он погиб в Беларуси. Павлодарец уже встретился с участником форума из Бреста Петром Пицко, которому передал все данные, и теперь надеется, что, возможно, семье удастся получить весточку и о втором пропавшем родственнике.

Отметим, что I Международный форум поисковых отрядов «IZDEU-2018» собрал вместе 20 делегаций из различных стран СНГ и Балтии. Встречу посвятили юбилею знаменитого поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы», созданного на базе «Казахстанского электролизного завода» при поддержке Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. Отметим, что в подобном формате и масштабе поисковики из разных стран встретились впервые.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×