Топ-100 Павлодарец отстоял право очереди на квартиру за умершего отца-ветерана ВОВ
  • 23 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Павлодарец отстоял право очереди на квартиру за умершего отца-ветерана ВОВ

Фото: deita.ru

Житель Павлодара в судебном порядке смог отстоять право сохранения очереди на жилье своего умершего отца – участника Великой Отечественной войны, который при жизни не смог получить от государства обещанной квартиры, передает Total.kz.

Беспрецедентный процесс прошел в городском суде Павлодара. Мужчина обратился с иском в отношении отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Павлодара, который после смерти его отца – ветерана ВОВ, и матери, которая являлась лицом, приравненным к участникам ВОВ, исключил его из очереди на получение квартиры из госжилфонда.
Как сообщили в пресс-службе суда, истец просил признать незаконным решение городской жилищной комиссии в части отказа в сохранении очередности учета граждан, нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда. Он требовал восстановить его в очереди вместо умершего отца и матери, причем под тем же номером. Суд принял заявление сына участника ВОВ.
Свои требования истец мотивировал тем, что его отец – участник Великой Отечественной и японской войн с 2002 года состоял на учете граждан, нуждающихся в жилье, но не успел его получить. В составе семьи значились три человека, включая супругу фронтовика, которая является лицом, приравненным к участникам Великой Отечественной войны, и сына.
В 2003 году ветеран скончался, и акимат убрал их из очереди. Затем он вместе с матерью вновь встал на учет, но позже она также скончалась. Мужчина в суде смог доказать, что является лицом, нуждающимся в жилье.
«Как установлено в судебном заседании, на момент снятия с учета и на момент рассмотрения данного дела, в соответствии с требованиями ст. 69 закона, заявитель является нуждающимся в жилище из госжилфонда, так как он не имеет жилища на праве собственности. В решении указано, что основанием для снятия с очереди является ст. 73 закона, однако данная норма закона предусматривает сохранение очередности за истцом, поскольку при подаче заявления заявитель был указан как член семьи, при этом он является нуждающимся в жилище», – говорится в решении суда.
В результате суд признал незаконным и отменил решение городской жилищной комиссии и обязал устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, свобод и охраняемых законом интересов истца.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×