Топ-100 Павлодарские фермеры пожаловались минсельхозу на зараженный картофель из Кыргызстана
  • 24 апреля, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Павлодарские фермеры пожаловались минсельхозу на зараженный картофель из Кыргызстана

Овощ, по их словам, заражен золотистой нематодой.

Во время обсуждения карт развития АПК в Павлодаре генеральный директор ТОО «Актогай-агро» Александр Терентьев поинтересовался, как минсельхоз РК решает проблему, которая волнует павлодарских крестьян уже не первый год, передает BNews.kz.

«Нас волнует завезенная из Кыргызстана подкарантинная продукция, в том числе и картофель, заражённый золотистой нематодой. Волнует вопрос обеспечения фитосанитарной безопасности нашей страны. Хотелось бы знать, какие меры принимает министерство», – спросил Александр Терентьев вице-министра.

Фермер отметил, что Павлодарская область экспортирует картофель в разные страны мира, поэтому вредитель может нанести существенный урон экономике региона.

«Золотистая нематода способна уничтожать  до 90 процентов урожая. Мы – аграрная страна и не можем допускать такой ситуации. Это наша продбезопасность. Мы, безусловно, хотим изменения ситуации по выявлению оперативных действий со стороны Кыргызской республики в соответствии с порядком законодательства ЕАЭС и регламентом международной конвенции. Мы направили в минсельхоз Кыргызстана 54 нотификации. Такой порядок. Мы обязаны  информировать экспортирующую сторону, что в их продукции есть нарушения. Кыргызская сторона должна проводить контроль и информировать о принятых мерах. Однако этого не происходит. Безусловно, это вызывает беспокойство. Мы направляем нотификации, а в ответ молчок», – ответил Курманов.

По словам вице-министра сельского хозяйства РК, проводимая казахстанской стороной работа – не прихоть, а требования ЕАЭС.

«Это требования ЕАЭС. Это не наша прихоть. Мы обязаны их контролировать. Это общие принципы союзные. Мы применяем их в отношении производителей Казахстана, в отношении российских производителей. Так почему мы не должны применять их в отношении кыргызских производителей?», – недоумевает Рустем Курманов.

Чиновник заявил, что в министерстве ждут улучшения сложившейся ситуации.

«Учитывая реакцию наших кыргызских коллег, мы подготовили именное письмо на имя министра сельского хозяйства Кыргызстана господина Мурашева. Отправили его по дипломатическим каналам. Мы ждем, что службы Кыргызстана проверят работу и проинформируют нас по итогам. Мы ждем улучшения ситуации. И оставляем как последнюю меру введение временного ограничения на ввоз в отношении кыргызской продукции. Но до этого вопрос хотелось бы не доводить», – заключил он.

Ранее сообщалось, что на территорий Курдайского района Жамбылской области при проведении фитосанитарного контроля в подкарантинной продукции (сухофрукты) выявлен опасный карантинный объект – восточная плодожорка. Продукция следовала в Казахстан. Груз в объеме 20 тонн был возвращен в Кыргызстан. 

По данным министерства, всего за последний месяц в кыргызской подкарантинной продукции выявлено 107 фактов нарушений в области карантина растений, из них 41 факт ввоза на территорию Казахстана зараженной продукции карантинными объектами, 66 фактов несоответствия фитосанитарным требованиям ЕАЭС.

По 101 факту грузы возвращены в Кыргызстан (995 тонн). Наложен штраф на сумму 295 тыс. тенге. Общая сумма штрафов составляет 700 тыс. тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×