Топ-100 Павлодарские поисковики: Наш долг – отдать героям последние почести
  • 19 апреля, 07:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Павлодарские поисковики: Наш долг – отдать героям последние почести

Фото: Total.kz

Об очередной «Вахте памяти» рассказали члены павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар».

После весенней «Вахты памяти» в Павлодар вернулся отряд казахстанских поисковиков «Панфиловшылар», передает Total.kz. На пресс-конференции в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова, а этот вуз оказывает всемерную поддержку поисковикам, члены отряда рассказали о том, как работали в Тверской области России.  

«Мы давно сдружились с отрядом «Зеленоград-41», которым руководит Алексей Верещагин. Он имеет 28-летний стаж поисковой работы. Россияне всегда поддерживают и приглашают нас в совместные экспедиции, так как у них есть на это лицензия, и это упрощает нам задачу. Они местные, а мы как иностранцы не можем самостоятельно вести раскопки на чужой территории. Для этого нужны долгие согласования с местными органами власти, военкоматом и так далее. Поэтому мы всегда рады, когда нас приглашают на такие международные «Вахты памяти». Все-таки мы делаем одно дело, и наш долг – отдать всем дедам и прадедам последние почести», – рассказал командир отряда Бахытжан Утепов

Всего за время этой «Вахты памяти» участники казахстанской и российской экспедиции обнаружили останки 42 человек, в том числе детские. К сожалению, установить их личности не удалось. Это, по словам поисковиков, было санитарное захоронение. Из воспоминаний старожилов известно, что в этих местах была деревня, но ее сожгли, и многие мирные жители погибли. По словам командира поискового отряда, в 1942-1943 годах здесь проходили жесточайшие сражения, в которых участвовали 100-я и 101-я казахские стрелковые дивизии. В этих боях, вошедших в историю Второй мировой войны как самые кровопролитные, наши формирования потеряли до 75% личного состава. Все найденные останки поисковики перезахоронили в братской могиле.

В этой экспедиции ребята нашли и огромное количество различных снарядов, патронов, а также каски, фляжки и другие предметы, которые принадлежали советским воинам. Их поисковики привезли в Павлодар, и теперь они станут частью музейных экспонатов.

Отметим, что в этом году в составе экспедиции в Тверской области работали и трое новичков – все они студенты ПГУ им. С. Торайгырова.

«Желающих было немало. Но право поехать на «Вахту памяти» с отрядом «Панфиловшылар» получили лучшие из лучших. Мы проводили специальный отбор и отдельно с ними беседовали, узнавали, что они знают о войне, действительно ли они хотят поехать, справятся ли они. Нас радует тот факт, что из года в год у молодежи растет интерес к поисковому движению. С другой стороны, это помогает государству и нашему университету, в частности, растить свои кадры», – считает представитель вуза, директор института истории и культуры Казахстана Кайрат Батталов.

Он поделился главной проблемой – отсутствием ученых, специализирующихся на событиях конкретно Великой Отечественной войны.

«Не секрет, что сейчас есть большая проблема – это касается не только Казахстана и России, но и других стран. В научном мире не хватает ученых, специализирующихся конкретно на Великой Отечественной войне. Людей, которые профессионально, целенаправленно и систематически занимаются именно этой темой, этим отрезком мировой истории, катастрофически не хватает. То есть взять Павлодар: да, у нас хорошие ученые, которые увлекаются Средневековьем, более ранними периодами, или дореволюционным, или послевоенным временем, современной геополитикой, а по Великой Отечественной войне специалистов мало. И вот за те 10 лет, что в регионе официально существует свое мощное поисковое движение, у создания которого стояли многие люди, в первую очередь, это, конечно, общественный деятель Жумабек Камзин, несколько человек смогли защитить кандидатские диссертации по военной тематике. То есть они ездили в экспедиции студентами, а сейчас уже сами преподают», – отметил Кайрат Батталов.

В Тверской области павлодарские поисковики жили в полевых условиях: днями проводили разведку, исследовали карты, копали землю, поднимали останки, а ночевали в палатках, питались солдатской кашей.

«Было трудно, но интересно. Наверное, не каждый сможет жить в таких условиях, но мы справились. Очень повезло с погодой: днем было солнечно, доходило до 22о тепла. Узнал, что такое миноискатель, научился управляться с ним. С нами проводили инструктаж на предмет обнаружения подозрительных предметов. То есть если находили неразорвавшиеся бомбы, то их не трогали. Нам сказали, что они могут взорваться в любой момент – могут сейчас, а могут и лет через двести», – поделился своими ощущениями после «Вахты памяти» студент энергетического факультета Санжар Токумов, добавив, что его прадед Сунгат Токумов тоже воевал на фронте, поэтому в их семье чтут память о героях.

«Нисколько не жалею, что поехал, точнее, счастлив и рад, что мне предоставили такую возможность, и в следующем году хочу снова участвовать. Многому научился у наших старших коллег, у нашего командира, и для меня это теперь тоже – дело чести! Я стал по-иному ко всему относиться, по-иному воспринимать информацию о войне. Мне, вообще, трудно понять, как люди пережили все это. В общем, я хочу продолжать это дело. Хочу, чтобы как можно больше людей узнали о судьбе своих близких, которые героически сражались и сложили головы за наше будущее», – отметил еще один новобранец отряда студент Хазратияхежон Алимов.

Руководитель экспедиции Бахытжан Утепов рассказал, что некоторые из привезенных ими находок они передадут в музей Железинского района, остальная часть отправится в Баянаул. Пополнится новыми экспонатами и музей боевой славы им. И. Панфилова, который открыт при средней школе №14. Командир отряда сам создавал его, работает в этой школе преподавателям НВП.

«Привезли фрагменты немецкой мины 80 калибра и дискового пулемета Дегтярева, «рубашку» от советской гранаты, сигнальные ракеты. Также мы нашли редкий экземпляр – чудом уцелевшую стеклянную солдатскую флягу, штык-нож от винтовки Мосина образца 1828 года, кружку, насечки от неразорвавшегося снаряда, лопату, пробитую пулями, военные каски и множество других предметов времен войны», – рассказал Бахытжан Утепов.

В школьный музей отправится и военная немецкая карта, которую ребятам подарили российские коллеги – поисковики из отряда «Зеленоград-41».

Впереди у павлодарских поисковиков еще много работы. С 16 по 26 июня по приглашению белорусских и российских коллег они отправятся в бронепробег «Москва - Брест - Москва». В одной колоне проедут 15 единиц военной техники. Это – БМ14-17, БТР-40, БТР-152, БРДМ-1 и БРДМ-2. Общая протяженность маршрута – 2300 километров. Путь лежит через места боевых действий 1941 года. Кстати, помимо старых советских бронемашин, в одной колонне будут представлены и современные модели техники, такие как бронеавтомобили «Тайфун-К» К-53949, а также «Тайфун-ВДВ» К-4386. А в августе сразу пять представителей из Павлодара примут участие в международной «Вахте памяти». Она пройдет в Новгородской области. Организатор экспедиции – Всероссийское поисковое движение.

Отметим, что в Павлодаре существует сразу два поисковых отряда – «Панфиловшылар» и «Майдан жолы», решается вопрос о создании еще одного, так как работы, как говорят энтузиасты, очень много. Также вскоре откроется единый штаб. В этом году отряд «Майдан жолы», которым руководит работник Казахстанского электролизного завода Александр Шитов, выезжал на «Вахту памяти» в Волгоградскую область. Ребята проводили полевые работы по поиску останков погибших красноармейцев и установили первый памятный знак на Мамаевом кургане, таким образом увековечив память обо всех воинах-казахстанцах, героически сражавшихся и погибших в Сталинградской битве.

К сожалению, поисковое движение в Казахстане, в отличие от России и Беларуси, до сих пор не получило поддержки центральных государственных органов, и вся работа ведется на голом энтузиазме. Казахстанские парламентарии считают, что нет никакой необходимости принимать какие-либо нормативно-правовые акты, которые бы регламентировали работу поисковых объединений и помогли бы им рассчитывать на господдержку. Позицию парламента выразил один из депутатов в эфире одного из республиканских телевизионных каналов: не надо ворошить могилы!

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×