Топ-100 Павлодарские заключенные организовали театр в рамках «Рухани жанғыру»
  • 29 марта, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Павлодарские заключенные организовали театр в рамках «Рухани жанғыру»

В учреждении максимальной безопасности департамента УИС по Павлодарской области образовался театр.

В честь Дня независимости Республики Казахстан и в рамках программы «Рухани жанғыру» в исправительном учреждении АП-162/4 ДУИС по Павлодарской области состоялась премьера спектакля о нашествии джунгар и борьбе казахских батыров за независимость в новом театре, созданном осужденными, отбывающими длительные сроки наказания в данном учреждении, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

При поддержке руководства и сотрудников учреждения меньше чем за месяц осужденные организовали данное мероприятие. Ежедневно проводили репетиции, учили сценарий, в швейном цеху шили костюмы и декорации, была подготовлена сцена и реквизит.

Поставить историческую драму «Абулхаир хан» осужденные решили сами.

«Для начала в библиотеке учреждения, выбирая произведение, просмотрели имеющиеся книги. В итоге остановили свой выбор на произведении Ануара Алимжанова «Гонец». Изучив его, решили поставить спектакль по этой книге. Тем более скоро праздник — День независимости Казахстана. Серьезно взялись за изучение данной повести, подготовили сценарий, распределили роли, сшили костюмы из подручных средств. Репетировали чуть более трех недель», —  рассказывает председатель секции досуга и самовоспитания осужденный Сергей Богай.

Премьеру спектакля приехали посмотреть представители акимата, проектного офиса «Рухани жанғыру», прокуратуры, «Нур Отана», НПО.

После просмотра постановки гости поделились своими впечатлениями.

Директор НПО, член ОНК Павлодарской области Алексей Журбин отметил: «Воспитание гражданско-правовой нравственности очень актуально в наше время. Сегодняшняя игра осужденных, их отношение к истории, выбор произведения приятно удивили нас. Мы в восторге от игры актеров. Я очень рад за положительные перемены в пенитенциарной системе нашей области и в то же время за перемены в сознании осужденных, отбывающих уголовные наказания».

«Мне спектакль очень понравился. Актеры профессионально играли. Хотелось бы отметить костюмы и декорации, которые сделаны вручную. Было заметно, что во всем присутствовал колорит того времени. Особо удивило, что организаторы уделили внимание отличительным признакам в одежде и жилище, указывающим на родовую принадлежность персонажей. Очень яркое и запоминающееся мероприятие», — поделилась впечатлениями менеджер регионального проектного офиса «Рухани жанғыру» Гульнар Нурмагамбетова.

Участники организованного театра планируют в будущем году подготовить к праздникам другие постановки. Следующее выступление они готовят к весеннему празднику Наурыз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×