Топ-100 Паводковая ситуация в стране осложнена повышенным увлажнением почвы — Касымов
  • 25 апреля, 11:45
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Паводковая ситуация в стране осложнена повышенным увлажнением почвы — Касымов

Фото: primeminister.kz

Сегодня на заседании правительства министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов высказался относительно паводковой ситуации в Казахстане.

По предварительным прогнозам «Казгидромета», в целом снегозапасы по стране ниже нормы, передает Total.kz.

«Однако паводковая ситуация осложнена повышенным осенним увлажнением почвы. В настоящее время глубина промерзания грунтов составляет от 60 см до 1,5 м, что значительно превышает прошлогодние показатели. При этом процесс снегонакопления продолжается. Наиболее вероятно осложнение обстановки в ЮКО, Кызылординской области в связи с установлением ледостава заторами на реке Сырдарья, а также в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и СКО. В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки, силы аварийно-спасательных подразделений общей численностью свыше 49 тыс. человек и более 16 800 единиц техники. На случай эвакуации населения из районов возможного подтопления в регионах определены пункты размещения, выработаны маршруты эвакуации и необходимый транспорт», — сказал Касымов.

По его словам, в рамках подготовки к предстоящему паводку местными исполнительными пунктами вывезено более 3,5 млн кубометров снега из населенных пунктов, сформированы запасы в объеме 8,5 тыс. тонн ГСМ, 123 тыс. тонн инертных материалов, 760 тыс. мешкотары и 6,5 тонны взрывчатки. Акиматами в чрезвычайных  резервах заложено 24,7 млрд тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×