Топ-100 Переговоры с инвесторами четвертого НПЗ в Казахстане начнутся к концу 2018 года
  • 19 апреля, 21:37
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Переговоры с инвесторами четвертого НПЗ в Казахстане начнутся к концу 2018 года

Фото: Primeminister.kz

Вице-министр энергетики РК не исключает, что к финансированию четвертого нефтеперерабатывающего завода привлекут деньги «Шеврона».

Переговоры с акционерами Карачаганакского газоконденсатного проекта продлены до мая-июня 2018 года, сообщил сегодня на брифинге в Астане вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает Total.kz.

«Переговоры находятся в достаточно активной фазе. Мы встречаемся практически ежедневно. Последний раз встречались вчера. С учетом того, что переговоры достаточно масштабные и перечень вопросов, которые мы обсуждаем, тоже очень большой, мы договорились продлить меморандум до мая-июня», — сказал замглавы Минэнерго РК.

Магзум Мирзагалиев выразил надежду, что переговоры завершатся успешно, и поделился будущими планами.

«Мы надеемся, что за это время сможем обо всем договориться. Что касается проекта, то, да, мы обсуждаем, в том числе, и финансирование четвертого НПЗ. Условия финансирования еще будут обсуждаться на протяжении этих нескольких месяцев», — пояснил вице-министр.

Рассказывая о проекте Атырауского газохимического комплекса, он сообщил, что с арабской компанией Borealis, инвестирующей в строительство предприятия, достигнута договоренность — она вложит 50% необходимой суммы. В прошлом году уже было разработано предварительное технико-экономическое обоснование.

«Ранее в стратегии развития газохимии в Казахстане предполагали, что производство полипропилена будет на уровне 800 тысяч тонн, в рамках разработки предТЭО, чтобы улучшить экономику проекта, совместно с Borealis принято решение об увеличении проекта до 1 млн 250 тыс. тонн, заходят на 50%. С результатами предТЭО совет директоров согласился. Сейчас начинается разработка ТЭО, которая продлится до конца года. По результатам ТЭО будет принято решение о переходе на следующую стадию — разработку проектно-сметной документации. Что касается проекта полипропилена, проект реализуется самостоятельно «Самрук-Казына» в лице дочерней «Объединенной химической компании». Соответственно, мы предложили компании Borealis рассмотреть возможность вхождения в этот проект до 50%. В этом мы достигли договоренности и подписали соответствующее соглашение в Абу-Даби, но не хотелось бы забегать вперед. Надеемся, что такая крупная компания примет положительное решение о вхождении в проект», — рассказал Магзум Мирзагалиев.

Отвечая на вопрос, повлияет ли появление нового газохимического комплекса на объемы голубого топлива во внутренних казахстанских трубопроводах, в частности в проектируемом согласно Пяти социальным инициативам главы государства газопроводе «Сарыарка», Магзум Мирзагалиев ответил, что никоим образом.

«Газ, который мы прокачиваем в трубопроводах, — это метан, а тот, который пойдет на производство полипропилена, — это, в первую очередь, пропан, жирная фракция выделяется из газа — его обезжиривают. А что касается полиэтилена, туда идет этан. Будут устанавливаться специальные сепараторы, которые будут прогонять весь газ через себя, обезжиривать. Один поток будет уходить на газохимический комплекс, второй поток — в газопроводы на внутренний рынок и на экспорт», — объяснил вице-министр энергетики РК.

По словам Мирзагалиева, во время визита главы государства в США было подписано соглашение с компанией «Шеврон» о рефинансировании части прибыли, получаемой с проекта ТШО. Причем деньги должны остаться в казахстанской экономике.

«Теперь совместно с нашими коллегами из Министерства индустрии и развития должны представить проекты, которые вызовут коммерческий интерес у «Шеврона» для финансирования в Казахстане. Для примера, ранее ими были созданы уже два проекта в рамках таких обязательств: построен завод в Атырау по производству трубной продукции — полиэтиленовых труб, и второй завод по производству шаровых кранов и запорной арматуры. Сегодня есть определенные средства у Шеврон, которые он должен реинвестировать в страну. Мы этот вопрос еще будем обсуждать», — пояснил Магзум Мирзагалиев.

Вице-министр не исключает, что средства «Шеврона» могут быть вложены и в строительство четвертого НПЗ.

«Вообще, о четвертом НПЗ мы сможем, наверное, более точно говорить ближе к концу года. Мы только на этапе изучения проекта, нам необходимо сделать технико-экономические расчеты, предТЭО, в котором мы должны ответить на несколько основных вопросов. Первое — понять, какой мощности завод должен быть. У нас есть предварительные расчеты, но мы должны это закрепить в предТЭО. Второе — где будет этот завод размещен, то ли вблизи основных рынков сырья в западном Казахстане, то ли вблизи основных рынков потребления, то есть в южных регионах. И третий вопрос, который вытекает из первых двух, — рынки нашего потребления. То ли мы будем закрывать внутренний рынок, казахстанский, то ли мы будем рассчитывать и планировать экспорт нефтепродуктов. По нашим планам, в конце третьего – начале четвертого квартала КМГ должен завершить работу со своими подрядчиками, и потом мы сможем, определив сумму проекта, мощность и т.д., более детально говорить с потенциальными инвесторами», — сообщил Магзум Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×