Топ-100 Первый аукцион земельных участков для уличной торговли прошел в Костанае
  • 29 марта, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый аукцион земельных участков для уличной торговли прошел в Костанае

Фото: Mir24.tv

В Костанае распределили 15 земельных участков по программе «1000 торговых мест».

Самым дорогим оказался участок возле ТРЦ «Kostanay Plaza», который ушел с молотка за 1 миллион 170 тысяч тенге в год при стартовой цене втрое меньше, сообщает alau.kz.

В Костанае распределили первые 15 земельных участков по программе «1000 торговых мест». Программа была инициирована Нацпалатой «Атамекен», чтобы упростить жизнь предпринимателю, который хочет взять в аренду участок для нестационарной торговли. Раньше этот процесс растягивался на много месяцев и сопровождался сбором огромного количества документов.

Схема проста: СПК «Тобол» берет в аренду участки, оформляет их и предоставляет путем аукциона предпринимателям в субаренду. То есть по факту представитель бизнеса может подписать договор уже на следующий день после проведения аукциона и сразу начать использовать участок.

«На 15 земельных участков поступили 47 заявок. Самый дорогой участок уже ушел за 1 миллион 170 тысяч тенге. Мы со стороны предпринимателей, со стороны бизнеса видим большую активность, заинтересованность, так как все мы понимаем, что земельный участок брать нелегко. Это надо ждать, где-то подписывать какие-то документы. То есть это, скажем так, облегчило процедуру оформления земельных участков для предпринимателей области», — комментирует заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Актанали Исмаил.

Аукцион проходил по английскому методу. Стартовая цена составляла 12 тысяч тенге за квадратный метр. В ходе аукциона предприниматели сами поднимали цену. Остальные 14 участков в Центральном сквере и на костанайских набережных обошлись предпринимателям дешевле — от 144 тысяч до 600 тысяч тенге. В ближайшее время в этих местах появятся пункты проката велосипедов и продовольственные киоски.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×