Топ-100 Первый энергоблок отключили на БелАЭС
  • 28 марта, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Первый энергоблок отключили на БелАЭС

Специалистами проводится диагностика и анализ работы технологических систем.

Первый энергоблок Белорусской АЭС отключен от сети действием автоматики, радиационный фон в норме, рассказали в пресс-службе Минэнерго Беларуси, сообщает «РИА Новости».

«Семнадцатого ноября в 10:33 (время местное) первый энергоблок БелАЭС отключен от сети действием автоматики», — говорится в сообщении министерства.

Специалистами проводится диагностика и анализ работы технологических систем.

«Радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме», — подчеркивается в сообщении.

Первый энергоблок Белорусской АЭС с момента включения в объединенную энергосистему страны в ноябре 2020 года выработал 4,6 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Вместе с тем не единожды регистрировались случаи его отключения от энергосети, наиболее долго блок не выдавал электричество в сеть после отключения летом. 12 июля 2021 года на первом энергоблоке сработали системы автоматической защиты генератора, и только 4 октября после устранения неполадок совместно с российскими коллегами энергоблок вновь был подключен к сети. Тогда потребовалась замена элемента возбудителя турбогенератора.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Минэнерго Беларуси 10 июня сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год, а загрузка ядерного топлива на нем ожидается в конце текущего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×