Топ-100 Первый в мире плавучий город появится в Южной Корее
  • 29 марта, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый в мире плавучий город появится в Южной Корее

Это будет первый в истории прототип устойчивого сообщества на воде.

Опасения из-за глобального повышения уровня моря набирают обороты, поэтому идея строительства устойчивых к изменению климата городов на воде становится все популярнее. UN-Habitat, Bjarke Ingels Group, SAMOO (Samsung Group), Oceanix и другие компании сплотили силы в намерении воздвигнуть первый плавучий город в Южной Корее, сообщает Techcult.

План представили еще в 2019 году, но с тех пор он только развивался. Проект назвали Oceanix Busan из-за его планируемого нахождения у берегов южнокорейского Пусана. Это будут три огромные плавучие платформы, соединенные с материком, на которых будут находиться жилые постройки, общественные пространства с ресторанами и научные зоны. Впрочем, проект может быть расширен до 20 островов с гораздо большей вместимостью.

Это будет первый в истории прототип устойчивого сообщества на воде. В связанных районах площадью 6,3 га разместятся 12000 жителей с 30000-40000 кв.м пространства общего пользования в каждом районе. Плавучие платформы соединятся с континентом мостами вокруг лагуны с пространствами для отдыха, творчества и концертов. Постройки будут сделаны из экологичных материалов, в т.ч. дерева, и располагаться особым образом,чтобы обеспечить естественную вентиляцию. Сообщество будет снабжаться электричеством от солнечных батарей, в парниках будут выращивать еду, а расходование воды будет сведено к минимуму.

Начало реализации проекта запланировано на 2023 год. Oceanix гарантирует, что первая очередь строительства будет закончена к 2027 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×