Топ-100 «Пилотный» ЮКО — как в регионе реализуется программа цифровизации
  • 28 марта, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Пилотный» ЮКО — как в регионе реализуется программа цифровизации

Фото: livejournal.com

С пилотными проектами цифровизации ознакомился вице-премьер РК Аскар Жумагалиев.

Южно-Казахстанскую область посетил с рабочим визитом заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ЮКО.

Вице-премьер и заместитель акима области Тулеген Сарсембаев побывали на ряде объектов цифровизации и ознакомились с их работой.

ЮКО является пилотным регионом. Здесь в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» запускаются проекты в сфере цифровизации образования.

Рабочая группа, возглавляемая Аскаром Жумагалиевым, посетила фронт-офис городского акимата, где ознакомилась с системой «цифровой акимат», а также с автоматизированной системой отбора педагогического состава. Данные инициативы направлены на повышение качества государственных услуг за счет минимизации роли человеческого фактора.

Также был нанесен визит в шымкентскую среднюю школу №24 им. Ерубаева. Там представители правительства протестировали работу систем зачисления детей в первый класс, электронного журнала и дневников, познакомились с другими разработками для сферы образования.

«Глава государства в своем послании поручил принять ряд мер оптимизации оказания государственных услуг, перевести их в электронный формат, тем самым исключив возможности для прямого контакта граждан с институтами, оказывающими государственные услуги. Для выполнения этого поручения Южно-Казахстанская область успешно реализует пилотный проект цифровизации. Если этот проект полностью себя оправдает, то его реализация начнется в других регионах страны», — сказал Алмат Ищанов, директор департамента информационных технологий МОН РК.

Кроме того, заместитель премьер-министра ознакомился с работой одного из городских центров обслуживания населения. Отмечается, что с начала текущего года ЦОНами ЮКО оказано 805 674 государственные услуги, из них 574 319 – в электронном формате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×