Топ-100 Плюс 50 — как справляются с аномальной жарой жители Шымкента
  • 18 апреля, 16:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Плюс 50 — как справляются с аномальной жарой жители Шымкента

Фото: ТК Алматы

Количество обращений в скорую помощь на юге Казахстана увеличилось на треть.

Вторую неделю температура на юге Казахстана зашкаливает: в разгар дня столбики термометров уверенно показывают +50 градусов Цельсия. Привыкшие к летнему зною шымкентцы едва справляются с аномальной жарой. Количество обращений в скорую помощь увеличилось на треть, передает корреспондент Total.kz.

«В среднем в сутки поступает 1500-1600 обращений, но с наступлением жары стабильно фиксируем 2000 звонков в сутки. Перегревы на солнце, тепловые и солнечные удары, воспаления верхних дыхательных путей, кишечные инфекции — основные диагнозы. Тяжело приходится гипертоникам: повышение давления не всегда удается купировать с помощью таблетки. Перепады артериального давления наблюдаются даже у относительно здоровых людей. Поэтому не стоит шутя относиться к шымкентской жаре. Нужно понимать всю ее опасность и риск для здоровья и принимать превентивные меры», — заявила заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Шымкента Шолпан Оспанова.

Врачи настоятельно рекомендуют ограничить пребывание на солнце пожилых родственников и детей. Панамка на голове у ребенка в +50 не убережет его от солнечного удара, предупреждают медики. Как оказалось, опасно и купание в такую жару. Обгореть на солнце в воде можно гораздо быстрее.

Опасность несут и кондиционеры, и холодная вода: врачи скорой фиксируют увеличение обращений в связи с воспалительными процессами верхних дыхательных путей. Температурить в такую жару — то еще мучение. Как и страдать от диареи.

«Пища при такой температуре портится в два-три раза быстрее, а потому не стоит обедать вчерашней пищей, а также есть кремовые торты и прочую скоропортящуюся еду. Питаться в общепите тоже нежелательно: нет гарантии, что в кафе соблюдают требования по хранению и приготовлению пищи», — поясняет Шолпан Оспанова.

Медики уверяют: многие случаи обращения в скорую можно было предотвратить, соблюдай человек элементарные меры предосторожности. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×