Топ-100 По миллиону тенге получат семьи погибших при крушении вертолета Минобороны
  • 25 апреля, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

По миллиону тенге получат семьи погибших при крушении вертолета Минобороны

Фото: пресс-служба акимат Алматинской области

Материальную помощь семьям погибших военных окажет областной акимат.

В Талдыкоргане состоялся прощальный митинг с военнослужащими, погибшими 27 марта в результате крушения вертолета во время военной тренировки «Алтын жебе». Жетысуйцы собрались на центральной площади Талдыкоргана, чтобы проводить в последний путь талдыкорганцев ефрейторов Айдына Абдильдинова и Мираса Жуматаева. Память воинов почтили минутой молчания и троекратным залпом. Из 13 погибших 8 военнослужащих — уроженцы Алматинской области. Семьям каждого из них акимат области окажет материальную помощь в размере по 1 миллиону тенге, сообщает Total.kz.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев выразил соболезнования семьям и близким погибших.

«По поручению Лидера нации Нурсултана Назарбаева и президента страны Касым-Жомарт Токаева семьям погибших военнослужащих полностью будет оказана установленная законодательством гарантированная помощь. Будет оказана и другая необходимая морально-материальная, психологическая поддержка. Эта помощь не должна быть одноразовой. Я поручаю начальникам гарнизонов взять под опеку семьи погибших военнослужащих, принимая необходимые меры для обучения их детей, решения социальных вопросов. Для увековечивания памяти погибших планируется воздвигнуть мемориал. Наши сослуживцы добросовестно выполняли свой воинский долг, они будут представлены к государственным наградам посмертно», — сказал Нурлан Ермекбаев. 

Аким области Амандык Баталов отметил, что семьям погибших со стороны акимата области будет оказана вся необходимая помощь.

«В народе говорят: «Если делишься горем, то его становится меньше». Случившаяся трагедия — большое горе для всех нас. Как бы мы ни старались помочь, погибших мы вернуть не сможем. Пусть это горе больше не повторится. Наши братья честно выполняли свой воинский долг перед страной, перед Родиной. Я со своей стороны от имени жителей Алматинской области выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, пусть земля им будет пухом. Мы сохраним их имена для потомков. Сегодня наш долг — оказывать всяческую помощь их семьям, их детям», — сказал Амандык Баталов.

Памятные митинги прошли также в Талгарском и Кербулакском районах, где жители простились с земляками майором Тимуром Кудайбердиевым и лейтенантом Асланом Айтбаевым. Тела еще четырех погибших проходят соответствующую экспертизу. По окончании экспертизы будут проведены прощальные митинги.

Напомним, 27 марта при выполнении воинского долга в результате крушения вертолета ВС РК в ходе учений погибли 13 военнослужащих, находившихся на борту.

Дело по факту крушения военного вертолета взял на контроль генеральный прокурор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×