Топ-100 По новым правилам принимают туристов санатории Иссык-Куля
  • 17 апреля, 03:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

По новым правилам принимают туристов санатории Иссык-Куля

Отдыхающие видят в ситуации больше плюсов, чем минусов.

Санатории Иссык-Куля принимают местных туристов с учетом новых санитарных правил. Обувь у входа дезинфицирует коврик с хлором, а возможные вирусы в воздухе убивает специальный рециркулятор. Зонтики на пляже отодвинули на полтора метра друг от друга. А если у туристов нет при себе масок, их выдадут бесплатно, сообщает «МИР 24».

«Чтобы не отпугивать отдыхающих запретами, мы сами выдаем им маски и одноразовые перчатки в регистратуре. Создаем все условия, чтобы они к нам заезжали», — сказал управляющий санаторием Гулбай Ажыбаев.

А вот владельцы пляжных ресторанов в замешательстве. При малом потоке туристов нет смысла открывать бизнес. Доходов едва хватит на оплату аренды и зарплаты поваров и официантов.

В пляжных кафе обычно нет отбоя от отдыхающих. Туристы покупают рыбу и прохладительные напитки. Но в этом сезоне кафе даже не начали работу. Туристов на пляже мало то ли из-за коронавируса, то ли из-за финансового кризиса.

А вот те туристы, которые все-таки приехали отдыхать, видят в ситуации больше плюсов: не надо искать свободный шезлонг на пляже, нет очередей в столовой и на процедуры. Даже соблюдение санитарных правил не портит отдых. Единственное, о чем грустят отдыхающие — отсутствие развлечений.

Врачи санатория говорят, что даже если у кого-то из туристов появятся симптомы вирусной болезни, алгоритм действий отработан. Отдыхающим не стоит переживать.

«У нас работают врачи, медсестры, санитарки. В связи с эпидемией мы еще усилили санитарное состояние», — отметила главный врач санатория Нуржан Эшимбаева.

Администрация санатория надеется, что воздушные границы откроют в следующем месяце и поток туристов увеличится. Если же этого не случится, то в качестве антикризисных мер будут пересматривать цены на проживание в номерах. Сейчас средняя стоимость отдыха в санатории составляет 40 долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×