Топ-100 Почему Аблязов «обиделся» на Ержана Татишева?
  • 20 апреля, 03:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почему Аблязов «обиделся» на Ержана Татишева?

К убийству казахстанского банкира причастны экс-глава КНБ Нартай Дутбаев, предприниматель Лев Нахманович, лидер ОПГ Габдол Сабралиев.

В преддверии вынесения приговора Муратхану Токмади в казахстанских СМИ появились подробности долгой истории партнерства Мухтара Аблязова и Ержана Татишева, закончившегося убийством последнего, передает Total.kz.

Так, на сайте республиканской газеты «Время» сегодня опубликована статья, основанная на материалах судебного процесса по делу об убийстве Ержана Татишева, проходящего сейчас в Жамбылской области.

Ержан Татишев и Мухтар Аблязов познакомились в 1991 году через сестру Мухтара Гаухар, которая училась вместе с супругой Ержана Анар Айтжановой. Аблязов в этом же году основал малое предприятие «Мадина», где начинал свою трудовую биографию Татишев.

В 1993 году они основали компанию «Астана Холдинг» после объединения с другим начинающим предпринимателем — Нурланом Смагуловым. Доли в компании были поделены так: у Аблязова — 52%, у Татишева и Смагулова — по 24%. Холдинг, как и большинство фирм того периода, занимался практически всем: от торговли ширпотребом до покупки различных предприятий в регионах республики.

В июне 1997 года Мухтара Аблязова заметили в правительстве и пригласили главой нацкомпании по управлению электросетями KEGOC, а уже через год он становится министром энергетики, индустрии и торговли Казахстана. При этом он сумел сохранить за собой контроль над «Астана Холдингом», осуществляя руководство через подставных лиц, и вскоре через эту компанию выкупил у государства Банк ТуранАлем за 72 млн долларов США, оформив кредит в 765 млн тенге. В апреле 1998 года совет директоров утверждает Ержана Татишева председателем правления АО «Банк ТуранАлем».

Через год Аблязов уходит в отставку в связи с обвинениями в хищении денежных средств и сокрытии доходов. По данным материалов судебного дела, министр, используя свои служебные полномочия, реализовал схему, согласно которой ресурсы KEGOC и АО «Экибастузская ГРЭС-2» использовались в интересах его частных предприятий, в том числе АО «Костанайасбест», которое входило в группу компаний «Астана Холдинг». Сумма ущерба была оценена в 2 млрд тенге.

В начале 2000-х Муратхан Токмади знакомится с Ержаном Татишевым. По свидетельству Токмади, он сам искал повод и возможность познакомиться с руководителем Банка ТуранАлем. Приятельские отношения между Татишевым и Токмади укрепились на фоне пристрастия к охоте. В первый раз они выезжали поохотиться на волков в Восточный Казахстан.

В конце марта 2002-го Аблязова арестовывают. Уже во время следствия он предлагает своим партнерам выкупить у него долю в бизнесе. Татишев и Смагулов забирают его акции за 5 млрд тенге. Одновременно он сливает другие предприятия топ-менеджерам «Астана Холдинга». Тогда же случился первый конфликт Татишева и Аблязова, ставший переломным в их отношениях. Дело в том, что Ержан высказал находившемуся в СИЗО Мухтару интерес к покупке его доли в АО «Банк ТуранАлем». Однако предложенная сумма оскорбила Аблязова — он оценивал свой пакет акций намного дороже.

Через своего студенческого друга Мухтара Джакишева Аблязов, обиженный на Татишева, знакомится и каким-то образом входит в доверие к тогдашнему председателю Комитета нацбезопасности Нартаю Дутбаеву, и тот не отказал Аблязову в просьбе помочь разобраться со своим бывшим партнером. Вскоре в этой истории появляется известный в стране делец Лев Нахманович и его товарищ Габдол Сабралиев. Их задачей было напугать Татишева так, чтобы тот начал искать возможность избавиться от банка.

Сабралиевская ОПГ начинает наезжать на Татишева с конца мая 2002 года. Первой досталось домработнице его семьи. Угрожая расправой, ее «попросили» передать банкиру, что требуется 2 млн 56 тыс. долларов. Через три недели вымогатели повторили попытку. Они подкараулили машину Татишева на выезде из банка и забросали ее бутылками с коктейлем Молотова. Правда, эффект оказался не столь впечатляющим, как рассчитывали нападавшие. Сидевшим в машине водителю и банкиру удалось отделаться легким испугом. После этого случая Татишев отправил свою семью за границу, а сам неделю жил в офисе.

Но не проходит и трех дней после атаки на банкира, как нападают на его личного телохранителя Ербола Дюсембаева. У него отобрали пистолет «Зиг Зауэр» с 14 патронами, радиостанцию «Моторолла», документы на машину и свидетельства о рождении детей Татишева.

Одновременно бандиты наведываются к секретарю Банка ТуранАлем Алтынай Шабдарбековой и вновь «просят» передать привет ее шефу. А на следующий день атаке подвергается водитель банкира Геннадий Савинов. Кроме того, члены банды Сабралиева избивают рабочих, строивших дом Татишеву, а затем врываются в косметический салон «Швейцарский центр красоты», где часто бывала супруга банкира Анар Айтжанова, и оставляют ей письмо с требованием перечислить на счет в Латвийском торговом банке те самые 2 млн 56 тыс. в американской валюте. К посланию были приложены свидетельства о рождении детей Татишева!

Поскольку банкир не сломался, Нахманович поручает Сабралиеву найти человека, который может пойти на крайние меры — вплоть до убийства. Такого исполнителя Габдол находит в начале июля 2002 года.

Киллер, приехав в Алматы, выбрал для нападения две точки в 20-30 метрах от дома Татишева и теннисного корта в поселке Баганашыл, где банкир часто тренировался. Но так и не смог отработать заказ: долгое время скрывался от правоохранительных органов, а в январе 2004-го покончил с собой во время задержания.

18 июля 2002 года суд признает Мухтара Аблязова виновным в злоупотреблении служебными полномочиями на посту министра энергетики, индустрии и торговли, приговор — 6 лет лишения свободы.

Тем временем Ержан Татишев, устав от криминальных кошмаров, в августе 2002 года покидает страну и обращается за помощью к президенту Казахстана.

Оперативники и следователи быстро выявили практически все обстоятельства, мотивы и исполнителей нападений и атак на родных и близкое окружение Ержана Татишева. Но кто же мог предположить, насколько серьезная «крыша» была у сабралиевской бригады. Сейчас в суде над Токмади в Таразе выясняется, что оперативное прикрытие ОПГ обеспечивали высокопоставленные сотрудники КНБ  — бывшие офицеры спецподразделения «Куат» Сергей Зазуля и Сергей Торубаров. Они покажут, что задание получали непосредственно от председателя комитета Нартая Дутбаева, минуя все иерархические ступени и игнорируя все существующие у спецслужб правила и инструкции.

Весьма интересным было задержание и последующее освобождение Льва Нахмановича. Оперативники ОВД взяли его прямо на выходе из здания департамента КНБ по Алматы 11 августа 2002 года. Тогда за него впряглось руководство ДКНБ по заданию Дутбаева, и Нахмановича посадили под домашний арест.

Стоит отметить, что свою связь с Мухтаром Аблязовым генерал Дутбаев никак не скрывал. Например, посетил его в колонии 3 мая 2003 года, чтобы обсудить условия освобождения. И уже через 10 дней, 13 мая, олигарх был помилован и вышел на свободу. Поручителями за него тогда перед руководством страны выступили все тот же Нартай Дутбаев и Мухтар Джакишев.

Но еще находясь в колонии, Аблязов начал готовить новый план мести Татишеву. Получив оперативную информацию от Дутбаева об окружении банкира, свой выбор мститель останавливает на Муратхане Токмади в качестве исполнителя.

Летом 2003 года после выхода на свободу он заводит знакомство с лидером ОПГ «Депкорпус». Встречались они в разных местах Алматы, зачастую в немноголюдных, где могли спокойно поговорить. Тогда Аблязов и предложил убить своего бывшего друга и компаньона. Токмади согласился, цена его вполне устраивала.

В ночь на 18 декабря 2004 года в московском аэропорту Шереметьево случайно пересеклись Аблязов и Татишев. Бывшие друзья, а теперь заклятые враги вступили в словесную перепалку и готовы были вцепиться друг другу в горло. Но их вовремя разняли.

На следующее утро председатель правления Банка ТуранАлем, уже находясь в Жамбылской области, отправился на охоту вместе с Муратханом Токмади и своими охранниками. Оттуда он живым уже не вернулся.

Весной 2005 года Муратхан Токмади получил от Мухтара Аблязова вторую часть вознаграждения за убийство Татишева в размере 2 млн долларов. Как позже сообщит первая супруга Токмади Светлана Джакишева, в те дни Муратхан принес домой две большие сумки, набитые долларами.

Далее у Аблязова оставалась одна задача — вернуть себе контроль над Банком ТуранАлем.

В марте 2005 года в International hotel в Алматы Мухтар Аблязов встретился с вдовой Ержана Татишева Анар Айтжановой и уговорил ее продать ему акции БТА за 100 млн долларов США.

С 26 апреля по 24 мая 2005 года сотрудники спецслужбы Александр Огай и Бауыржан Халидуллин вызывали в здание ДКНБ Алматы членов совета директоров БТА, где устроили им допросы с пристрастием. Основанием для допросов стало заявление на имя председателя КНБ Дутбаева от доверенного лица Аблязова Николая Кузьменко, который долгое время руководил службой безопасности БТА. В нем говорилось, что руководство банка незаконно передало активы ТОО «Костанайасбест ЛТД» в виде акций банка, что стало формальным поводом для проведения доследственной проверки.

Этого оказалось достаточно, и 20 мая 2005 года Мухтара Аблязова избрали председателем совета директоров АО «БТА». Голосовали члены совета директоров не в банке, а в здании ДКНБ Алматы. Соответствующее решение Аблязов получил по факсу от Бауыржана Халидуллина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×