Топ-100 Почему Аблязов предал сторонника?
  • 20 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почему Аблязов предал сторонника?

Фото: ИАЦ МГУ

Помощь экс-банкира была «платой» за участие в его пиар-компании.

Работа на Мухтара Аблязова не стоит тех денег, которые он заплатил. О предательстве экс-банкиром своего сторонника, блогера Марата Тунгишбаева рассказала супруга последнего, передает Total.kz.

После ареста и экстрадиции Мурата Тунгишбаева из Кыргызстана его жена, Меруерт Калиева, обратилась к независимым вроде бы правозащитникам, которых настоятельно рекомендовали сторонники Аблязова.

Но поначалу защиты экстрадированного из Кыргызстана мужа Меруерт не добилась — ей последовательно отказали правозащитница Бахытжан Торегожина и руководитель Бюро по правам человека Евгений Жовтис. Они сказали, что ее мужу никто уже не поможет, советовали устроиться на работу, чтобы в одиночку содержать троих детей.

Шокированная проявленным безразличием Меруерт Калиева написала Мухтару Аблязову и пожаловалась на правозащитников, рекомендованных ей сторонниками экс-банкира. Аблязов пошел навстречу, поручив Торегожиной и Жовтису заняться защитой Тунгишбаева, а также инициировал выезд в Астану итальянского правозащитника Антонио Станго.

Меруерт Калиева сообщила ему, что Мурат Тунгишбаев надеется на помощь США, где обучался, работал сотрудником посольства и нескольких политических организаций. Аблязов ей возразил, что американцы не будут вмешиваться.

Зарегистрированный в Польше и финансируемый Аблязовым фонд «Открытый диалог» способствовал выделению через Казахстанское международное бюро по правам человека денег для найма адвоката Мурату Тунгишбаеву и содержания его семьи.

Первый адвокат Гульнара Жуаспаева, несмотря на контроль Аблязова, не предприняла никаких значимых действий, оставив себе половину из 400 тысяч тенге, которые ежемесячно выделяла организация Евгения Жовтиса на поддержку обвиняемого. Меруерт Калиева расторгла с ней договор и потребовала вернуть оставшиеся деньги. Жуаспаева отказалась, заявив, что ей дали их с возможностью взять себе такую часть, которую она посчитает нужной. Однако позже под давлением главы «Открытого диалога» и лично Мухтара Аблязова адвокат вернула оставшуюся сумму.

Для защиты Мурата Тунгишбаева была организована пресс-конференция в КМБПЧиСЗ, где выступили алматинские правозащитники, а его жене было велено молчать, упомянув только о плохом здоровье подследственного.

Консультированием Меруерт Калиевой занималась Бота Джардемали, юрист Аблязова по временам БТА-Банка, где она и была приближена к банкиру. Жанара Ахметова, известная как Жанна Бота, провела для Меруерт Калиевой своего рода тренинг, обучив, как раскрутить тему страданий Тунгишбаева в соцсетях.

Аблязов отправил Калиеву в Астану на встречу с итальянским правозащитником Антонио Станго и другими иностранцами, которых, как следует из его высказываний, он прислал специально для защиты арестованных членов ДВК.

Меруерт Калиева подчеркнула, что встреча была формальной и абсолютно бесполезной, ее никто не слушал, и после этого зарубежные гости никак не помогли Мурату Тунгишбаеву.

Дочь одной из сторонниц Аблязова в социальных сетях Ардак Ашим, эмигрировавшая в Киев, где живет Жанна Бота, без спроса использовала фотографии Меруерт Калиевой и матери Тунгишбаева для видео с призывами поддержать акцию. Женщина потребовала удалить эти изображения, но активисты ДВК отказались выполнить требование.

Адвокаты Мурата Тунгишбаева сменялись один за другим по схожей схеме — получали тысячи долларов за работу, но ничего не делали. Зато Аблязову оказался выгоден арест и последующее ухудшение здоровья своего бывшего сторонника. Экс-банкир представлял эту историю в зарубежных СМИ и соцсетях как политическое преследование за сотрудничество с ним.

Измученная женщина высказала Аблязову претензии, поняв, что его «помощь» — это своего рода плата за участие в пиар-компании. А на деле экс-банкир не в состоянии помочь ее мужу и только хочет заработать политические дивиденды.

«Я не просил Мурата о сотрудничестве, он сам рвался работать на меня и предлагал идеи», — ответил ей Мухтар Аблязов.

В отчаянии Меруерт Калиева передала журналистам записи разговоров с Аблязовым и его людьми и рассказала, как две недели назад Бахытжан Торегожина всучила ей 2000 евро и сказала, что это последняя помощь от «американских друзей» на содержание детей.

«Я хочу предостеречь других, чтобы никто не верил сказкам и иллюзиям, которые Аблязов строит и внушает людям. Кроме финансовой, никакой другой помощи не будет. Страдать будут семьи, страдать будут дети. Не нужно верить Аблязову и поддерживать его ни в какой форме, потому что в данной ситуации пострадала наша семья из-за того, что мой супруг оказывал ему услуги. Мурат сказал, что работа на Аблязова не стоила тех денег, которые он заплатил. Он испытал шок, потерял доброе имя и здоровье», — сказала жена Мурата Тунгишбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×