Топ-100 Почему отменили бесплатные полчаса парковки в аэропорту Астаны
  • 19 апреля, 07:44
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почему отменили бесплатные полчаса парковки в аэропорту Астаны

Фото: 2ГИС

О нововведениях, принятых на парковочном пространстве Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев, рассказали в Астане.

Директор департамента ТОО «Astana LRT» рассказал о нововведениях, принятых в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев, передает Total.kz.

«21 числа был совершен запуск специальной полосы на территории аэропорта, это сделано для удобства граждан. Все провожающие могут сделать посадку-высадку в течение 15 минут. Эта полоса находится в непосредственной близости от аэропорта. В последующем данные работы будут продолжены. Мы сейчас плотно оповещаем граждан о подъезде к первой линии. Эта спецполоса разработана в рамках СНИПов и стандартов. Все меры приняты, и на территории аэропорта имеются семь паркоматов оплаты для удобства граждан. Два паркомата располагаются в терминале Т-1, два паркомата в терминале Т-2. На выезде есть три паркомата оплаты, где граждане могут произвести оплату», — сообщил Николай Антипов, директор департамента по управлению парковочными пространствами ТОО «Astana LRT».

По его словам, время бесплатной парковки сокращено в два раза, чтобы не создавать заторы.

«На территории спецполосы действуют тарифы: 15 минут бесплатно, каждый последующий час — 1000 тенге. Это сделано, чтобы не создавать заторы на парковке. Как показал ранний опыт, на общей парковке люди стараются припарковаться как можно ближе к зоне посадки-высадки, но спецполоса для этого предназначена, чтобы люди могли максимально близко поставить свое транспортное средство, произвести посадку-высадку и покинуть территорию. При этом действуют другие тарифы на общую платную парковку. То есть въезд на парковку составляет 100 тенге, каждый час также по 100 тенге до 10 часов, с 10-го часа до 24 часов — 1000 тенге, каждые последующие сутки — 500 тенге. Это позволит на долгий срок гражданам покинуть территорию Астаны (осуществить вылет) и оставить машину на парковке, то есть за двое суток выйдет порядка 2500 тенге, и последующие сутки будут по 500 тенге», — объяснил Николай Антипов.

По его словам, в дальнейшем будут рассматривать любые варианты улучшения парковки. Кроме того, он привел в пример аэропорты Москвы и Дубая, где также действуют спецполосы. Но время бесплатной парковки на них составляет не более 7 минут, а в Астане — это 15 минут.  

Затем он еще раз повторил тезисы против получасового бесплатного парковочного времени.

«Дело в том, что люди, паркуясь на территории общей парковки, создают хаотичность. Оставляют машины в неположенном месте, создают заторы. То есть люди должны понимать, что это парковка, и здесь действуют все правила организации дорожного движения, и все должны парковаться согласно этим правилам. Но также на территории аэропорта осуществляется нелегальный извоз. На первой линии располагаются такси, и люди могут воспользоваться услугами их, но частные нелегальные извозчики, пользуясь, что у нас было 30 минут бесплатно, осуществляли извоз и создавали проблемы для населения и проблемы для функционирования парковки», — подчеркнул директор департамента «Astana LRT».

На уточняющий вопрос журналистов, не из-за нелегального извоза ли приняли решение о сокращении времени бесплатной парковки, спикер ответил, что это стало одной из причин. И добавил, что по сравнению с тарифами, которые были ранее, цена намного снизилась.

Сложностей в том, что нелегальные извозчики могут заезжать на территорию парковки и выезжать с нее каждые 15 минут, чтобы не платить, Николай Антипов не видит.

«Для этого предусмотрена в системе специальная функция. То есть у человека, если он заехал на территорию парковки, есть доступ на 15 минут, но заехать повторно на территорию парковки он может только три раза в течение часа. Если человек будет нарезать круги по парковке, то система внесет его в «черный» список и в дальнейшем доступ будет ограничен. И отмечу, что рядом с основной парковкой располагаются три бесплатные парковки в пешей доступности. Первая располагается по Кабанбай батыра, вторая — за территорией паркинга. Порядка 500 парковочных мест, где люди могут оставить свой автомобиль бесплатно», — объяснил он.

По словам Николая Антипова, парковочная зона у Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев теперь разграничена следующим образом. Первая от аэропорта линия — для VIP-персон, а также спецтранспорта (скорая помощь, полиция, пожарные). Вторая линия — для официальных такси. Третья по удаленности от здания аэропорта — линия общественного транспорта с остановками. Четвертая линия — для частного автотранспорта. Линия такси Яндекс/UBER находится в 50 метрах от здания аэропорта и примыкает к парковке, но отделена от нее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×