Топ-100 Почему земля в Алматы стала привлекательной для махинаций?
  • 25 апреля, 09:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почему земля в Алматы стала привлекательной для махинаций?

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Городская прокуратура «сэкономила» 2,5 миллиарда тенге.

Вопросы эффективного использования земельного фонда Алматы обсудили на совместном заседании коллегии акимата и прокуратуры города, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу акимата.

«В послании народу Казахстана глава государства отдельно обратил внимание на то, что «в сфере земельных отношений необходимо провести ревизию, навести порядок и отдать землю реальным инвесторам». На сегодня в Алматы уже выявлено 2,4 тысячи неиспользуемых земельных участков, из которых 27% были вовлечены в оборот, 47% направлены в департамент государственных доходов для применения десятикратной ставки налогообложения, три участка добровольно переданы собственниками в пользу государства. Прокуратура города провела большую комплексную работу, и в рамках озвученного поручения президента она будет продолжена», — подчеркнул аким Алматы Бауыржан Байбек.

Так, уже начата ревизия предоставленных в аренду земель, по которым истек срок временного землепользования. На сегодня прокурорами выявлены 34 участка, которые продолжают использоваться без арендной платы. Данные земли будут возвращены в государственный фонд.

В ходе заседания коллегии прокурор города Берик Жуйриктаев также сообщил, что за последние два года с целью развития инфраструктуры мегаполиса изъято свыше 300 земельных участков, необходимых для строительства транспортных развязок и автомобильных дорог. В результате проведенной проверки выявлены факты подделки документов, а также необъективно завышенной оценки стоимости. Ущерб государству от таких незаконных действий составил порядка 2,5 миллиарда тенге, из них мерами прокуратуры уже предотвращен ущерб на 1,5 миллиарда тенге.

«На сегодня эта сфера привлекательна для различного рода махинаций. Каждый собственник объекта пытается всеми путями увеличить сумму компенсации. Самым распространенным способом является подделка документов и завышенная оценка. Преступники подделывают всё подряд — решения местных исполнительных органов, техпаспорта и акты ввода объектов в эксплуатацию. В целом мы уже выявили 14 фактов подделки документов, ущерб от которых составляет порядка два миллиарда тенге. По ним возбуждены уголовные дела, принимаются меры для возмещения ущерба», — рассказал Берик Жуйриктаев.

По его словам, сегодня прокуратурой продолжается работа по сравнительному анализу заключений оценщиков и выявлению фактов необъективного подхода. По результатам перепроверки документов будет инициирован пересмотр дел в судебном порядке. На сегодня в судебном порядке удалось снизить первичную оценку уже пяти объектов на 500 миллионов тенге. На рассмотрении находятся еще 12 протестов, по которым ожидается снижение еще на 300 миллионов тенге.

По данным городской прокуратуры, имеются и факты нарушений, касающиеся земель с истекшим сроком аренды. За последние 10 лет во временное пользование предоставлено порядка 18 тысяч участков общей площадью 3,7 тысячи гектаров, включая перешедшие земли из области. Люди продолжают пользоваться землей, несмотря на истечение сроков аренды и не обращаясь за продлением, боясь отказа. В итоге в бюджет не поступают значительные средства в виде арендной платы.

В целом по акту прокурорского надзора сегодня в Алматы активизирована работа по доначислению десятикратного земельного налога за неосвоение земельных участков.

«К примеру, только с одного земельного участка площадью 43,9 га, предназначенного для строительства многоквартирных жилых домов, сумма налога с учетом десятикратного доначисления составила 120 миллионов тенге», — добавили в надзорном органе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×