Топ-100 Почти 32 миллиона тенге штрафа наложено на АНПЗ за вред экологии
  • 25 апреля, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почти 32 миллиона тенге штрафа наложено на АНПЗ за вред экологии

Фото: КазМунайГаз

Внеплановая проверка нефтеперерабатывающего завода выявила превышение загрязняющих выбросов.

По факту загрязненного сброса на ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» департаментом экологии по Атырауской области проведена внеплановая проверка, сообщает Total.kz.

Сточные воды с ТОО «АНПЗ» проходят сначала механическую, а потом  биологическую очистку и далее сбрасываются в канал нормативно-очищенных сточных вод.

С 4 марта 2019 года заводом проводились профилактические ремонтные работы на установке биологического очистного сооружения. Для этого была остановлена одна из двух ниток биоочистки. И все сточные воды после механической чистки выводились через одну оставшуюся в работе нитку биоочистки, что привело к увеличению выброса загрязняющих веществ.

«С момента останова нитки «А» установки БОС на профилактический ремонт, то есть с 4 марта 2019 года, увеличилась нагрузка на нитку «Б», что послужило превышению нормативов эмиссий в окружающую среду», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики РК.

Сообщается также, что и состояние окончательного водоприемника промышленных сточных вод завода — поля испарения «Тухлая балка», часть которого находится в пользовании ТОО «АНПЗ» (более 1 тысячи га) — не соответствует современным экологическим требованиям.

Заводу выдано пять предписаний по устранению выявленных нарушений на всем протяжении процесса очистки сточных вод. Возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 331 и 328 КоАП РК.

«За нарушение правил эксплутации оборудования наложен штраф в порядке сокращенного производства на сумму 252 500 тенге. За превышение установленных нормативов эмиссии в окружающую среду сумма штрафа состовляет 31 374 501 тенге», — говорится в сообщении.

Кроме того, департаментом проводится расчет ущерба, нанесенного окружающей среде со стороны предприятия в результате нарушения экологического законодательства РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×