Топ-100 Поддельные ПЦР-тесты реализовывали сотрудники аэропорта Алматы
  • 20 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Поддельные ПЦР-тесты реализовывали сотрудники аэропорта Алматы

Фото: Власть

Сотрудники проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления справки.

За реализацию поддельных ПЦР-тестов задержаны двое сотрудников аэропорта Алматы, сообщает Total.kz.

29-летняя гражданка Ж. и 28-летний гражданин И. задержаны сотрудниками управления по борьбе с экстремизмом, управления криминальной полиции ДП города Алматы совместно с ДКНБ по городу Алматы в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на территории Международного аэропорта города.

Как стало известно, задержанные реализовывали отрицательные ПЦР-тесты для выезжающих за рубеж, всего было продано 15–20 справок. ПЦР-тесты изготавливались ими самостоятельно через приложение на мобильном телефоне.

Сотрудники проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления справки, в дальнейшем привлеченные к незаконной деятельности представители авиакомпаний пропускали пассажиров на борт самолетов, а полученные денежные средства делили между собой и представителями авиакомпаний.

 «В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, устанавливается причастность задержанных к аналогичным фактам изготовления отрицательных ПЦР-тестов. Назначены соответствующие экспертизы. «Продавцы» в порядке ст. 128 УПК РК водворены в изолятор временного содержания», — пояснили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×