Топ-100 Подполковник сказал, что у меня хорошая «крыша» — из показаний на процессе по делу «Четырех братьев»
  • 20 апреля, 00:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Подполковник сказал, что у меня хорошая «крыша» — из показаний на процессе по делу «Четырех братьев»

Фото: Газета.ру

На процессе о хищениях нефти в Актюбинской области прозвучали показания водителей нефтевозов.  

В специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области продолжаются слушания по эпизоду кражи нефти с месторождения Ащыколь Байганинского района Актюбинской области, передает Total.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На скамье подсудимых находятся 26 человек, которые, по версии гособвинения, вместе с лидером ОПГ «Четыре брата» Еркином Избасаром причастны к хищению, незаконной транспортировке, приобретению, хранению и реализации нефти.

Напомним, на предыдущем заседании подсудимые Саясат Дусупов и Баглан Умбетов полностью признали вину и согласились с обвинением следствия в части приобретения и реализации нефти, добытой преступным путем.

Сегодня прозвучали показания водителей нефтевозов, которые рассказали о способах тайного хищения нефти и покровителях из правоохранительных органов.

«В 2014 году я познакомился с Багланом Умбетовым, который нанял меня для перевозки нефти. Он платил мне 20 тысяч тенге за рейс. Я осуществил два рейса с месторождения Ащыколь и 10 рейсов с месторождения Кенкияк. На рейсы выезжал в ночное время суток с выключенными на нефтевозе фарами. В Байганинском районе возле кафе «Атырау» меня встречали неизвестные люди на автомашине УАЗ, с которыми я по степи следовал на месторождение Ащыколь. Прибыв на месторождение, я подгонял нефтевоз под бочку, из которой заливали нефть. В процессе погрузки операторы разговаривали по телефону с кем-то по имени «Кайрош» (подсудимый Кайыркелды Изтургановприм. Total.kz), такая процедура была и на месторождении Кенкияк, — рассказал Ережеп Абдамбетов.

По его словам, в 2015 году в районе 41-го разъезда при перевозке нефти его остановили сотрудники ДПС. Документов на перевозку нефти не было.

«Я сразу позвонил Баглану Умбетову и сообщил о проблеме. Он сказал, что решит и перезвонит. Потом подъехал сотрудник в звании подполковника, представился из ДВД. После чего меня отпустили, и я уехал разгружаться на стоянку в Актобе. Подполковник, когда я уезжал, сказал мне, что у меня хорошая «крыша», — пояснил подсудимый.

Также признательные показания предоставил другой водитель нефтевоза Михаил Кожуховский, который в подробностях описал всю схему кражи и транспортировки нефти.

«Для перевозки нефти меня нанял Саясат Дусупов, предложив подзаработать денег. На месторождение Ащыколь ездил с выключенными фарами, встречали люди в спецодежде, которые заливали в мою автоцистерну нефть. Каких-либо ограждений и охраны на месторождении не было, въезд был беспрепятственным. За два рейса с месторождения Ащыколь Саясат Дусупов заплатил мне 40 тысяч тенге, за 10 рейсов с месторождения Кенкияк Баглан Умбетов заплатил 200 тысяч тенге», — рассказал Кожуховский.

Ранее в суде Баглан Умбетов подтвердил факт того, что подсудимый Саясат Дусупов неоднократно указывал имя «Раке» либо «Советович» как должностного лица из правоохранительных органов, обеспечивающего покровительство на дорогах при перевозке нефти.

В результате адвокаты стали задавать вопросы Баглану Умбетову по поводу записной книжки Саясата Дусупова, где были указаны все взаиморасчеты по нефти и выплате денежных средств бывшему заместителю начальника департамента криминальной полиции МВД РК Рахату Советовичу Аханову на различные суммы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×