Топ-100 Подсудимые по делу Храпуновых частично признали вину
  • 24 апреля, 11:36
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Подсудимые по делу Храпуновых частично признали вину

Фото: openpolice.ru

Адвокат экс-замакима Якова Заяца попросила суд освободить его от уголовной ответственности по причине истечения срока давности. 

В суде во время предварительных слушаний по делу о хищениях в отношении Виктора и Лейлы Храпуновых заслушаны адвокаты других десяти лиц. Некоторые подсудимые частично признали свою вину, передает Total.kz со ссылкой на Bnews.kz.

Заяц Яков Игнатьевич, ранее занимвший должность замакима города Алматы и обвиняемый в совершении преступления по ч. 2 ст. 307 УК (в редакции от 16.07.1997 г.) «Злоупотребление должностными полномочиями», частично признал свою вину в суде.

«Частично признаю вину, на фоне всех объемов работы, которые мы выполняли, какие-то ошибки допускались», — заявил он.

Адвокат попросила суд освободить его от уголовной ответственности по причине истечения срока давности к привлечению к уголовной ответственности. Несколько других подсудимых также признали вину частично. Их адвокаты заявили, что предъявленные преступления были совершены более 10 лет назад, и ходатайствовали о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности к привлечению к уголовной ответственности.

Напомним, что подсудимые обвиняются в хищении государственного имущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный ущерб государству превышает 250 миллионов долларов. Ранее им были предъявлены обвинения.

15 февраля 2018 года Национальное бюро в соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации уведомило супругов Храпуновых и Ильясова Айяра о необходимости явки на допрос 26 февраля. Аналогично 27 февраля Национальным бюро вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Храпуновых и необходимости явки в срок до 20 марта в орган следствия для объявления постановления.

Однако в назначенное время подозреваемые Виктор и Лейла Храпуновы, а также Ильясов Айяр не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке. Кроме того, они не воспользовались правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 3 статьи 67 УПК обеспечил их защитником из числа адвокатов профессиональной организации.

В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со статьей 294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Ранее пресс-служба Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщала, что в Нацбюро ждут на допрос другого экс-чиновника, покинувшего Казахстан в стремлении избежать уголовного преследования. Речь идет о «коллеге» Виктора Храпунова, экс-акиме Атырауской области Бергее Рыскалиеве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×