Топ-100 Погасить несуществующие кредиты требовали от жителей Казахстана
  • 19 апреля, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Погасить несуществующие кредиты требовали от жителей Казахстана

Увеличение фактов мошенничества подтвердили в региональной палате судебных исполнителей.

В Нур-Султане, Экибастузе, Балхаше, а также в Алматинской области мошенники, представлявшиеся судебными исполнителями, требовали от не имеющих долгов граждан погасить кредиты, сообщает «Казинформ».

От имени частного судебного исполнителя Гульшат Джансаровой мошенники обзванивали жителей столицы и других городов и просили погасить кредит. С начала года зарегистрировано уже три подобных факта.

«По двум фактам я написала заявление в управление полиции района Алматы Нур-Султана. Однако эти два заявления оставили без рассмотрения. И буквально накануне ко мне позвонили из управления полиции Илийского района Алматинской области, где на меня от потерпевшего поступило заявление. Как выяснилось, от моего имени звонили и просили погасить кредит. Все эти люди, которым звонили мошенники, в реестре должников не значатся, кредитов у них нет. Таким образом, мошенники их обманывали», — говорит Гульшат Джансарова.

В региональной палате частных судебных исполнителей Нур-Султана рассказывают, что такие факты участились.

«Хотелось бы, чтобы граждане знали о таких фактах и не попадались на удочку мошенников. Аферисты звонят и представляются судебными исполнителями, называют фамилию судебного исполнителя. Мы проверяем телефонные номера, с которых поступали звонки, и эти номера фиксируются в Шымкенте и Алматы».

Также в РП ЧСИ столицы напомнили, что в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» ведется Единый реестр должников, где каждый желающий может, да и должен проверить себя на наличие той или иной задолженности, также наличие либо отсутствие временного ограничения на выезд за пределы страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×