Топ-100 Показатель младенческой смертности снизился в Казахстане
  • 18 апреля, 05:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Показатель младенческой смертности снизился в Казахстане

Общая заболеваемость казахстанских детей снизилась на 15%.

По итогам 2020 года показатель младенческой смертности в Казахстане снизился на 5%, сообщает «Казинформ».

В 2020 году в Казахстане родилось 390 000 детей, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Поэтому вопросы профилактики детской заболеваемости и удовлетворение потребности в качественной и доступной медицинской помощи остаются актуальными, особенно в нынешний период воздействия пандемии.

В Научном центре педиатрии и детской хирургии в минувшем году создана рабочая группа экспертов, куда вошли лучшие специалисты педиатрического профиля из республиканских центров и медицинских вузов, которые и по сей день осуществляют мониторинг и консультацию каждого тяжелого случая коронавирусной инфекции и мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID-19, у детей.

По словам председателя правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Ризы Боранбаевой, всего за год для детей в критическом состоянии проведено около 200 консилиумов, 1000 консультаций по телемедицине, по линии санитарной авиации организовано около 900 вылетов в регионы и оказана медицинская помощь 1300 детям, среди которых 360 новорожденных.

«Ведущими специалистами научных центров и медицинских вузов страны разработаны отдельный клинический протокол «Коронавирусная инфекция COVID–19 у детей», методические рекомендации по диагностике и лечению мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID–19, у детей. А также методические рекомендации по оказанию медицинской помощи детскому населению на время пандемии COVID-19, около 2 500 тысяч региональных врачей обучены в онлайн-режиме по организации медицинской помощи детям и новорожденным в период пандемии. Строгое соблюдение карантинных мер и изоляция изменили жизнь наших детей, но и повлияли в целом на сдерживание заболеваемости», — отметила она.

Общая заболеваемость детей, по сравнению с предыдущим годом, снизилась на 15%. Уменьшилась на 37% заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями, на 28% гриппом, в два раза снизилась заболеваемость кишечными инфекциями, ветряной оспой, и в 3,5 раза снизилась заболеваемость корью. Все это отразилось и на показателе младенческой смертности, который в 2020 году снизился на 5%, по сравнению с прошлым годом.

«В течение года почти не приостанавливалось оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям со сложной патологией. За год проведено около 40 000 оперативных вмешательств детям с различными заболеваниями, в том числе проведено более 1500 кардиохирургических операций на открытом сердце и 1000 операций по поводу врожденных пороков развития. В двух детских республиканских центрах, в Нур-Султане и Алматы, проведено около 40 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток детям с онкологическими заболеваниями», — добавила Боранбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×