Топ-100 Покупку подержанных автобусов в Атырау назвали вынужденной мерой
  • 24 апреля, 12:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Покупку подержанных автобусов в Атырау назвали вынужденной мерой

Фото: РСК Атырау

По словам перевозчика, в Атырау из-за нехватки автобусов мог наступить транспортный коллапс.

Директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Берик Жетписбаев разъяснил ситуацию с приобретением подержанных автобусов, передает Total.kz cо ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

«Ситуация сложная. В городе не хватает автобусов для перевозки пассажиров. Принимая во внимание такую ситуацию, мы решили приобрести подержанный автотранспорт из Алматы. Эта была вынужденная мера, — рассказал директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Берик Жетписбаев. — Наша задача была не допустить в городе транспортного коллапса, когда жители и гости города могли часами ждать пассажирский автотранспорт».    

По словам руководителя автобусного парка, до нынешнего дня на линию выходили 40-42 единицы автотранспорта. Учитывая то, что данный перевозчик владеет правом на перевозку по основным городским маршрутам, этого количества транспорта недостаточно.

«Сейчас, после приобретения этих автобусов, количество пассажирского транспорта на линии увеличилось до 55-60 единиц. Да, признаемся, приобретенный транспорт не совсем в хорошем состоянии. Но мы пошли на такой шаг из-за финансовых проблем. У нас были  долги по налогам, зарплате. Сейчас мы все это погасили», — пояснил Жетписбаев.

Также он отметил, что в ближайшие две недели приобретенный транспорт будет отремонтирован.  Для этого имеется все необходимое — запасные части, краска для кузовных работ и т.д.

«Работы уже начались. Нам осталось отремонтировать наружную часть одного автобуса и внутренние работы в пяти автобусах. Через дней 15 весь автотранспорт будет приведен в надлежащий вид», — заверил Берик Жетписбаев.

Эти автобусы планируется эксплуатировать до ноября-декабря текущего года. Потом часть из них будет списана. После перевозчик планирует приобрести новые автобусы.

«Есть договоренность приобрести новые автобусы большой вместимости из Семея. Планируется приобрести 40 низкопольных автобусов. Это удобно, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Далее в планах — приобретение 160 автобусов средней вместимости. Это позволит обновить автобусный парк областного центра», — заключил директор ТОО «АйсТрансХолдинг».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×