Топ-100 Политических госслужащих в РК обяжут подавать в отставку за коррупцию подчиненных
  • 28 марта, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Политических госслужащих в РК обяжут подавать в отставку за коррупцию подчиненных

Фото: Arnapress.kz

Административные госслужащие будут освобождены от должности из-за коррупционных преступлений подчиненных.

О поправках в законодательство с установлением персональной ответственности руководителей сегодня на совместном заседании Министерства энергетики и Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказал заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов, передает Total.kz.

«Сейчас мы уже зашли в парламент с поправками об установлении персональной ответственности руководителей в случае привлечения за коррупцию его подчиненных. Если касается политических госслужащих, речь идет о политической ответственности, обязанности подать в отставку. Если административных, то если в непосредственном подчинении его находится сотрудник, совершивший (коррупционное преступление – прим. Total.kz), данный руководитель будет освобождаться от занимаемой должности. Я думаю, мы у депутатского корпуса поддержку найдем, в ближайшее время такие нормы будут приняты», — сообщил Олжас Бектенов.

По его словам, данные нововведения будут касаться и министров.

«В том числе министров будет касаться. В случае, если будут совершаться коррупционные правонарушения сотрудниками, которых они назначили и находящихся в непосредственном подчинении, они должны будут нести политическую ответственность, если закон такой будет принят», — отметил заместитель председателя АДГСПК.

Также будут освобождаться от должности административные госслужащие.

«Что касается административных, например, руководитель управления или директор департамента, он будет нести ответственность за непосредственно подчиненных. Будет освобожден от должности», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×