Топ-100 Полицейские Астаны изъяли партию героина на 48 млн тенге
  • 29 марта, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Полицейские Астаны изъяли партию героина на 48 млн тенге

Фото: edavstu.ru

Спецоперация управления по борьбе с наркобизнесом столичного ДВД началась с задержания ранее судимой гражданки, имевшей при себе 2 грамма героина.

В ходе спецоперации по задержанию лиц, занимающихся сбытом наркотиков на территории столицы, сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны была задержана ранее судимая жительница города. При обыске ее жилища полицейские обнаружили 4 килограмма героина, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Подозреваемая была задержана на улице, при себе у нее оказалось два грамма героина. При осмотре жилого помещения, в котором она проживала, обнаружена партия героина весом около 4 кг.

«Установлено, что она распространяла наркотические средства через своих доверенных лиц, которые в ходе разработки были задержаны за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере», — говорится в сообщении МВД РК.

Уточняется, что в результате спецоперации из незаконного оборота изъято около 12 тысяч разовых доз, цена которых составила бы на черном рынке более 48 млн тенге.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 296 ч. 4 УК РК (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере) и 297 ч. 3 УК РК (сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Стоит отметить, что по официальным данным, вследствие значительного укрепления южных границ страны и целенаправленной работы всех заинтересованных госорганов, в республике наблюдается дефицит героина. Поэтому на этом фоне распространение получили синтетические наркотики, имеющие исключительно зарубежное происхождение и поступающие в большинстве случаев из Юго-Восточной Азии: Китая, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, а также России, Нидерландов, Германии, Польши, Прибалтики.

Основные усилия наркопроизводителей, по официальным данным, при этом сосредоточены на синтезе новых психоактивных веществ на основе базовых формул уже известных наркотиков путем модификации молекулярного состава. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×