Топ-100 Полицейские будут оформлять электронные протоколы
  • 25 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейские будут оформлять электронные протоколы

Фото: ДВД Алматинской области

Комитет по правовой статистике и специальным учетам сообщил о запуске пилотного проекта по составлению электронных протоколов, целью которого является перевод административного производства в электронный формат.

Теперь для оформления протокола о нарушении ПДД достаточно будет ввести ИИН человека, все остальное выдаст система.

«Ежегодно по стране возбуждается около 4 миллионов административных дел. По ним протоколы составляют 64 госоргана. Помимо судов эти дела рассматривают 50 уполномоченных органов, то есть в эту сферу вовлечен практически весь госаппарат и каждый четвертый житель страны. За 2016 год составлено 3 миллиона штрафов на общую сумму более 64 млрд тенге, а это 75% от всех административных дел. То есть львиная доля приходится на органы внутренних дел. В недавнем послании глава государства поручил развивать цифровые технологии. Поэтому сегодня совместно с МВД РК мы запускаем проект по электронному оформлению протоколов. На первом этапе возьмем только нарушения правил дорожного движения», – прокомментировала пресс-служба комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Электронный протокол позволит удобно и быстро оформлять штрафы, что будет экономить время гражданина и сотрудника полиции, а также избавит полицейских от бумажной рутины. Прямая связь с базами данных обеспечит оперативное получение необходимой информации как о правонарушителе, так и о транспортном средстве, а также позволит правильно квалифицировать правонарушение с учетом повторности его совершения.

Полиция обещает плюсы проекта для граждан. Например, экономия времени при оформлении штрафа (3-5 минут). После оплаты штрафа не нужно дополнительное подтверждение. Можно быть уверенным, что не снимут с рейса или не будут беспокоить другими санкциями. Будет приходить уведомление обо всех статусах по делу – от возбуждения до уплаты штрафа. Гарантируется прозрачность оформления, исключение приписок и соблюдение процессуальных прав.

Ожидаются плюсы проекта и для государства: избавление от бумажной работы, исключение коррупции и манипуляций при возбуждении и рассмотрении дела, неотвратимость наказания, реализация принципа нулевой терпимости, соблюдение сроков наложения взыскания и его исполнения, невозможность утери дела, повышение взыскиваемости штрафов до 80%. Кроме того, полицейские, на месте увидев долги, напомнят незнающим о них, а неплательщиков накажут.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×