Топ-100 Жалобы на коррупцию полицейских лидируют в Казахстане
  • 29 марта, 03:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жалобы на коррупцию полицейских лидируют в Казахстане

Фото: unsplash.com

Сотрудники ОВД заняли лидирующее место по жалобам на коррупцию в call-центр Нацбюро по противодействию коррупции.

Большинство сообщений, поступивших в call-центр Национального бюро по противодействию коррупции, связано с сотрудниками органов внутренних дел. Об этом на брифинге в агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил директор департамента по связям с общественностью ведомства Арман Бердалин, передает корреспондент Total.kz

«Как показывает анализ, большая часть коррупционных сообщений касается фактов вымогательства, взяток и незаконных вознаграждений со стороны должностных лиц госорганов. Среди них преобладают лица ОВД — 79, а также работников акиматов — 16, сферы образования — 20, здравоохранения — 15», — сказал он. 

В качестве примера Бердалин привел приговор суда в отношении оперуполномоченного УВД Медеуского района ДП Алматы, который был оштрафован на 4,5 млн тенге.

«Они путем мошенничества вымогали денежные средства у заявителей в размере 2000 долларов за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи. Данное преступление выявлено по обращению потерпевших», — прокомментировал Бердалин.

По его словам, ежедневно в call-центр поступает порядка 85-90 звонков, большинство из которых связано с вопросами государственной службы — более 4 тысяч в месяц, и коррупционными правонарушениями — почти 3 тысячи обращений в месяц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×