Топ-100 Полицейские задержали участников нападения на инкассаторов в Жанаозене
  • 29 марта, 11:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Полицейские задержали участников нападения на инкассаторов в Жанаозене

Преступники готовились к нападению на инкассаторов в течение месяца.

Полицейские задержали всех нападавших на инкассаторов в Жанаозене, сообщает Total.kz.

3 декабря в 18 часов 33 минут в Центр оперативного управления полиции города Жанаозена поступило сообщение о том, что в 4-м микрорайоне, возле отделения одного из банков второго уровня, совершено нападение на инкассаторскую машину.

Как было установлено в дальнейшем, преступники, угрожая ножом, забрали 76 миллионов тенге и скрылись с места преступления на легковой автомашине. Водителем инкассаторского автомобиля вдогонку было произведено несколько выстрелов. Незамедлительно был введен специальный план действий сил и средств органов правопорядка, ориентированы патрули и посты полиции города, а также ближайших регионов.

Для раскрытия этого заранее подготовленного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников департамента криминальной полиции МВД и ДП Мангистауской области.

Полицейскими были тщательно изучены камеры видеонаблюдения с места происшествия. Составлены возможные маршруты, по которым могли бы скрыться преступники, перекрыты все въезды и выезды из города. По базам данных были установлены и проверены все автомобили, подходящие под описание автотранспорта злоумышленников. Допрошены свидетели и очевидцы. Одновременно проводилась оперативная работа.

Около полуночи была задержана похожая по цвету автомашина, водитель которой вызвал подозрения у сотрудников полиции. Изучив видео с места, обнаружив на машине зашпаклеванные места, которые, возможно, скрывали попадание пуль и установив место работы — та же инкассаторская компания, полицейские задержали водителя по подозрению в совершении преступления.

Однако он продолжал отрицать какое-либо отношение к разбою. Проведя значительную работу по выявлению связей и контактов задержанного, сотрудниками уголовного розыска был задержан еще один подозреваемый в нападении. У него при обыске нашли часть похищенных денег, закопанных в котельной дома.

11 декабря полицией был задержан третий соучастник преступления. Как установлено следствием, преступники готовились к нападению на инкассаторов тщательно в течение месяца. Ими были рассчитаны маршрут и время движения инкассаторской машины, распределены роли, выбрано оружие. Похищенные деньги злоумышленники разделили между собой.

По факту нападения на инкассаторов проводится расследование по статье 192 части 4 УК РК. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×