Топ-100 Полиция схватила не первых попавшихся — МВД РК о подозреваемых в убийстве Тена
  • 29 марта, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Полиция схватила не первых попавшихся — МВД РК о подозреваемых в убийстве Тена

Фото: Total.kz

В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений.

Сведения, распространяемые в социальных сетях о том, что в качестве подозреваемых в убийстве Дениса Тена схвачены первые попавшиеся люди, не соответствуют действительности. Об этом сегодня на брифинге в Астане, посвященном расследованию убийства казахстанского олимпийского призера, сообщил вице-министр внутренних дел РК Рашид Жакупов, передает Total.kz.

Он напомнил, что по делу об убийстве спортсмена создана оперативно-следственная группа, которая в данный момент проводит соответствующие мероприятия по сбору доказательств вины подозреваемых.

«Честно скажу, мы читаем комментарии в соцсетях и СМИ. Хочу сразу сказать, что распространяемые сведения о том, что полиция схватила первых попавшихся, не соответствуют действительности. Установлены действительные лица, которые совершили данное преступление. Мы располагаем неопровержимыми доказательствами их причастности к данному преступлению. Вывод о виновности лица и мера наказания — это прерогатива суда, мы представим суду достаточно убедительные доказательства того, что истинно виновные лица в совершении данного преступления установлены», — пообещал Рашид Жакупов.

Он сообщил, что подобная трактовка действий полиции возникает не впервые, однако, по словам Рашида Жакупова, схватить и представить суду первого попавшегося — это нонсенс.

«Мы неоднократно по резонансным преступлениям сталкиваемся с такой трактовкой в соцсетях, где полиция обвиняется в том, что якобы первых попавшихся хватает. Но система правосудия построена таким образом, что предварительное следствие находится под надзором органов прокуратуры, выводы следствия проверяются судом, поэтому схватить первое попавшееся лицо и представить суду — это нонсенс», — заявил замминистра внутренних дел РК и в очередной раз сказал, что информация в социальных сетях о поимке случайных граждан не соответствует действительности.

Рашид Жакупов также сообщил, что причастность задержанных к другим преступлениям, о которых также сообщали пользователи соцсетей, проверяется.

«В настоящее время нами проверяется причастность указанных лиц в совершении других преступлений. Мы также ознакомлены с теми заявлениями, которые изложены в социальных сетях о том, что этих лиц опознали некоторые потерпевшие по другим уголовным делам. Заявления этих потерпевших будут проверены в ходе расследования следственным путем. Но я должен сказать, что мы их проверяем не только по двум заявлениям этих потерпевших, а вообще на причастность в совершении других преступлений. Поэтому в любом случае их проверка на причастность к совершению нераскрытых преступлений, зарегистрированных в городах, где они были, будет в обязательном порядке проведена», — пообещал он.

Напомним, Дениса Тена убили в четверг, 19 июля, в центре Алматы, на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. По официальной версии, Денис Тен погнался за злоумышленниками, похитившими зеркала с его автомобиля. В ходе потасовки известный казахстанский спортсмен получил несколько ударов ножом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×