Топ-100 ​Постановление № 666 и землетрясение в Алматы — «Божий сигнал» заседания ЕАЭС
  • 18 апреля, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

​Постановление № 666 и землетрясение в Алматы — «Божий сигнал» заседания ЕАЭС

Фото: InAlmaty.kz

Члены ЕАЭС будут двигаться в направлении собственного рынка, уверен премьер-министр России.

Землетрясение, которое произошло в пятницу в Алматы, является «Божьим сигналом» для Белоруссии, в шутку заявил премьер-министр Дмитрий Медведев после заседания межправительственной комиссии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает Total.kz со ссылкой на РБК.

«Уважаемые коллеги, мы с вами подписали все документы. Наша сегодняшняя встреча прошла в теплой обстановке, сопровождалась незначительным землетрясением. Как справедливо мои коллеги говорят, землетрясение произошло в момент рассмотрения постановления номер 666 совета министров Республики Беларусь. Это для всех для нас урок, а для Республики Беларусь — знак, сигнал Божий», — сказал, подводя итоги заседания, российский премьер-министр.

Судя по дальнейшему высказыванию Дмитрия Медведева, речь идет о постановлении, которое вводит ограничения на межграничное перемещение товаров.

«Это постановление вводит определенные ограничения. Мой белорусский коллега достаточно убедительно объяснял, для чего такие решения были приняты: чтобы всякую дрянь на рынок не тащили, и это все правильно, но, с другой стороны, это ограничение», — пояснил премьер России.

Как сообщает РБК, на сайте правительства Беларуси с указанным номером широко обсуждалось постановление совета министров №666 от 6 августа 2015 года. Оно посвящено государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции зарубежного производства и порядку выдачи санитарно-гигиенического заключения. Исключение в нем вводится для продукции, подлежащей государственной регистрации.

Дмитрий Медведев, продолжая подводить итоги встречи глав правительств государств Евразийского экономического союза, подчеркнул, что члены ЕАЭС будут двигаться в направлении единого свободного рынка, несмотря на стремление защитить собственные рынки.

«Эти тренды всегда будут находиться в определенном противоречии — меры по защите собственного рынка и по созданию общего рынка. То же самое можно наблюдать и в ЕС, и в других интеграционных объединениях», — отметил Медведев.

По словам Медведева, участникам ЕАЭС нужно найти баланс между защитой собственных рынков и созданием общего.

«Достижим ли в принципе абсолютно свободный рынок товаров и услуг? Абсолютного ничего не бывает, но стремиться в этом направлении необходимо», — пояснил он и добавил, что в прошлом году «мы сняли десять ограничений, их еще несколько десятков, мы договорились, что будем постепенно их устранять».

Напомним, сетью сейсмических станций ГУ «СОМЭ КН МОН РК» 2 февраля в 15 час. 20 мин. 44 сек. зарегистрировано землетрясение. Его эпицентр располагался в 5 км на запад от Алматы. В самом городе катаклизм ощущался как толчки силой в 2-3 балла.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×