Топ-100 Пострадавшим от пожара в «Кокжиеке» выдадут по 280 тысяч тенге
  • 20 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пострадавшим от пожара в «Кокжиеке» выдадут по 280 тысяч тенге

Фото: Total.kz

При возгорании жилого шестиэтажного дома в микрорайоне «Кокжиек» выгорели полностью 10 квартир.

Всего от огня пострадало 19 квартир, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя акима Жетысуского района Алматы Санжара Тогаева.

Сгоревшие квартиры будут восстанавливать за счет государственного бюджета. Жильцам, чьи квартиры были приобретены в ипотеку, сделают ремонт за счет страховки. По словам представителей администрации Жетысуского района, погорельцам также выплатят компенсацию за материальный ущерб.

«В доме 96 квартир. 10 квартир, можно сказать, стопроцентно выгорели и 9 квартир частично пострадали от пожара. Создана комиссия, с утра проводится пожарно-техническая экспертиза. Руководством города дано поручение, в первую очередь, заниматься кровлей дома. С сегодняшнего дня начнем разбор кровли, после будет составлен дефектный акт, и будем делать новую крышу. По возможности будет оказана помощь каждой семье. В соответствии с законодательством будем выдавать справки из органов по ЧС тем, кто пострадал, и подавать в органы социальной защиты. Законодательством предусмотрено от 50 до 100 МРП помощи в случае пожара, это в пределах 270-280 тысяч тенге. Со стороны города, жильцов, бизнеса будет оказана помощь. В первую очередь, будем восстанавливать полностью выгоревшие 10 квартир. Ни один жилец не останется без помощи», — заявил заместитель акима.  

Многие жильцы оценивают свой ущерб на миллионы тенге. У большинства при пожаре сгорела практически вся мебель.

«Сгорела вся мебель, мамина пенсия, вещи, игрушки детей. Это больше миллиона тенге. На 270 тысяч что я могу купить? Только одну кровать? Это не хватит», — сказала владелица одной из горевших квартир Асем Суиндикова.

Восстанавливать дом будут в течение двух месяцев. Несколько семей разместили в гостиницах, часть пострадавших отправилась к родственникам.

«Жильцов, квартиры которых не пострадали, мы уже завели в их дома. Они производят уборку, сушат квартиры. Для остальных пострадавших мы создали эвакуационный пункт в школе, неподалеку от этого дома. Вчера накормили 150 человек. Четыре семьи с малолетними детьми разместили в гостинице», — добавил заместитель акима. Одна из версий причиныпожара —  неосторожное обращение с огнем. Окончательно причина станет известна после расследования ДЧС.

«Причины мы сейчас не можем объявить, этим правоохранительные органы занимаются, уголовное дело возбуждено. Будет проведена  пожарно-техническая экспертиза. Экспертиза определит, из-за чего произошло возгорание. 6-й этаж был построен официально. Мансарда была изначально в проекте застройщика. Ее не пристраивали», — заключил Тогаев. 

Напомним, 5 апреля в алматинском микрорайоне «Кокжиек» загорелся жилой дом. Огонь с первого этажа перекинулся на крышу, построенную из горючих материалов. При пожаре никто не пострадал. Позднее аким Алматы Бауыржан Байбек поручил в кратчайшие сроки восстановить дом в «Кокжиеке». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×