Топ-100 Пожаловаться анонимно с помощью QR смогут школьники Казахстана
  • 24 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пожаловаться анонимно с помощью QR смогут школьники Казахстана

 С помощью ресурса школьники и родители могут также найти советы, как быть в той или иной ситуации.

В казахстанских школах устанавливают специальные таблички с QR-кодом. Об этом сообщает Министерство образования и науки РК, передает корреспондент Total.kz 

При сканировании ученика «отправят» на сайт по защите прав детей Bala Qorgau, где они могут задать интересующие их вопросы. Учащиеся и родители также могут анонимно обратиться за помощью или сообщить о противоправных действиях в организациях образования.

На сегодня QR-таблички уже установлены в нескольких школах Нур-Султана и Алматы. В дальнейшем они будут и в других организациях образования.

На сайт поступили более сотни обращений. В основном они касаются вопросов взаимоотношений детей и родителей.

«Сайт Bala Qorgau создан для того, чтобы школьники всегда могли обратиться за необходимой поддержкой и помощью, чтобы они всегда чувствовали себя защищенными. Дети, попадая в разные ситуации, зачастую не знают, как себя вести и к кому обратиться за помощью. Не знают, кому сообщить о фактах буллинга в отношении себя или сверстников. Теперь просканировав QR-код, они смогут обратиться к нам, и им будет оказана необходимая консультационная, психологическая помощь», — отметила заместитель председателя комитета по охране прав детей Элина Паули.

На сайте школьники и родители могут также найти советы, как быть в той или иной ситуации. Вопрос можно задать как открыто, так и анонимно. Для этого необходимо оставить заявку на сайте, консультанты перезвонят и ответят на волнующие детей, родителей вопросы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×