Топ-100 Права более 500 работников образования были нарушены в ЗКО
  • 23 апреля, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Права более 500 работников образования были нарушены в ЗКО

Районный отдел образования не выплатил им компенсацию за использование собственных средств связи.

По информации пресс-службы прокуратуры Западно-Казахстанской области, из-за режима ЧП с 6 апреля 2020 года организации среднего образования перешли на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, сообщает Ibirzha.kz.

«В соответствии с частью 2 статьи 138 Трудового кодекса работодатель предоставляет работнику средства коммуникации (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае использования работником собственных средств коммуникаций на постоянной основе работодатель выплачивает компенсацию, размер и порядок выплаты которой определяются по согласованию с работником», — пояснили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

В результате анализа установлено, что Каратобинским районным отделом образования нарушены конституционные права 583 работников, перешедших на дистанционную работу. Им не произвели компенсационные выплаты за использование на постоянной основе собственных средств коммуникаций.

«По данным нарушениям законности на основании акта прокурорского надзора защищены конституционные права 583 работников, 547 работникам выплачена компенсация в размере 2,5 млн тенге, остальным 36 работникам компенсация будет выплачена до конца июня», — резюмировали в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×