Топ-100 Правила обучения для студентов разработали в МОН Казахстана
  • 18 апреля, 23:11
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Правила обучения для студентов разработали в МОН Казахстана

Фото: mediapotok

Учебный процесс в вузах возобновится с 17 января для 150 тысяч студентов первых курсов.

Разработанные санитарно-эпидемиологические нормы для студентов будут способствовать более качественному получению знаний. Об этом в СЦК сообщил вице-министр образовании и науки Казахстана Мирас Дауленов, передает корреспондент Total.kz.

«С решением МВК в весенний семестр начнется с 17 января для студентов 1 курса преимущественно в традиционном формате. То есть, речь идет о том, что лекции будут проводиться в онлайн-формате. При этом практические и лабораторные занятия будут в очном формате. Для студентов 2-4 курсов обучение останется в прежнем формате», – проинформировал Мирас Дауленов.

Новый формат , по его словам, коснется 150 тысяч человек, которые на сегодняшний день обучаются в учебных заведениях на первых курсах. 

«В вузах уже установлен соответствующий санитарный режим. В аудиториях наполняемость не более 40%. Кроме того будет «скользящий» график перемен, чтобы студенты из разных групп не могли на переменах встречаться. Социальная дистанция в аудиториях предусмотрена – не менее 2 метров между сидящими за соседней партой. В лабораториях на одного студента будет предусмотрена дистанция в 5 квадратных метров», – уточнил вице-министр.

Он заверил, что подготовительную работу вузы проводят на протяжении последнего месяца.

 «По общежитиям, то вузы будут принимать туда студентов, но с 50% наполняемостью. Для студентов 1 курса переход на такой формат будет способствовать более качественному получению знаний. В целом мы принимаем меры, чтобы осуществить постепенный переход с стандартному формату обучения в зависимости от эпидемиологического режима», – заявил Дауленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×