Топ-100 Право на медицинский суицид узаконила Австрия
  • 29 марта, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Право на медицинский суицид узаконила Австрия

Закон вступит в силу 1 января 2022 года и детализирует основные правила.

Парламент Австрии одобрил закон, позволяющий хронически или неизлечимо больным людям оговаривать свою волю и принимать решение об уходе из жизни путем суицида при строго определенных обстоятельствах, сообщает Euronews.

Австрийские законодатели одобрили новые правила большинством голосов, при этом только одна из трех оппозиционных партий проголосовала против. Изменения назрели после того, как в прошлом году федеральный суд отменил положение законодательства, запрещающее любые формы активной помощи тем, кто хочет покончить с собой.

«Мы все хотим, чтобы наши близкие и члены семьи чувствовали себя хорошо в конце жизни. Чтобы они достойно провели свои последние годы и чтобы при этом они получали необходимую поддержку, в которой нуждаются. В то же время никто не должен выбирать способ умереть, когда есть другие варианты. Никто не должен выбирать этот путь из-за личной ситуации, финансового положения или по семейным обстоятельствам», — сказал министр юстиции Австрии Альма Задич.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года и детализирует основные правила. Он нацелен на предотвращение злоупотреблений. Люди, которые хотят воспользоваться этой возможностью, должны будут проконсультироваться как минимум с двумя врачами и направить заявление на самоубийство нотариусу или адвокату.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×