Топ-100 Предприятия с сертификатом доверия освобождаются от плановой проверки – Дуйсенова
  • 16 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Предприятия с сертификатом доверия освобождаются от плановой проверки – Дуйсенова

Сегодня на заседании правительства министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова рассказала о новом трудовом кодексе.

Министр отметила, что в новом трудовом кодексе предусмотрено создание производственных советов, в состав которых на паритетных началах входят представители работодателей и работников, передает Total.kz.

Задачей этих советов является самостоятельный контроль со стороны работодателей и работников за состоянием условий труда, отметила Тамара Дуйсенова.

«Уже создано свыше 12 тысяч таких советов. Сегодня наблюдается положительная динамика работы этих советов. Но если исходить из ежегодной статистики, то более 1500 работников получают травмы на производстве и примерно 250 погибают. При этом 16% приходится на строительную отрасль, 15% — на горно-металлургическую отрасль. В этих отраслях сегодня создано всего лишь 119 советов. Я считаю, что отраслевые трехсторонние комиссии, региональные трехсторонние комиссии должны рассмотреть этот вопрос, еще раз вернуться к созданию таких советов», — сказала министр.

«Во-вторых, внедрение механизма добровольного декларирования работодателем в соответствии с его деятельностью стандартов охраны труда. Сегодня 131 работодатель стал обладателем таких сертификатов доверия. И они на три года исключены из списка предприятий, подлежащих плановой проверке. Такими преимуществами сегодня воспользовались в основном предприятия Алматинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областей, а остальные регионы эту работу проводят недостаточно эффективно. Поэтому просила бы акимов областей также обратить на это внимание. Потому что сертификаты доверия — это не только исключение из плана проверки, но и одновременно работа непосредственно на предприятиях по обеспечению международных стандартов безопасности труда», — отметила Дуйсенова.

В-третьих, считает чиновник, очень часто работодатели поднимают вопросы снижения им финансовой нагрузки. В этой связи законодательно предусмотрены возможности сокращения расходов на различные компенсации работникам за работу во вредных условиях труда за счет перевода работников на более безопасные виды работ.

«Однако сегодня расходы работодателей на выплату этих компенсаций даже увеличились с 78 млрд тенге в 2012 до 100 млрд тенге в 2016 году … Согласно пенсионному законодательству, работодатели имеют право не отчислять обязательные профессиональные пенсионные взносы при исключении на производстве вредных условий труда. Этим правом сегодня практически никто не воспользовался. И более 8000 предприятий продолжают отчислять 5%-ные взносы в пользу 432 000 работников, занятых во вредных условиях труда», — отметила Дуйсенова.

«В-четвертых, работодателям, с учетом внедрения новых производств, представлено право самим разработать нормативы численности работников и утвердить их с социальными партнерами на уровне отрасли. К сожалению, и к этому вопросу также приступили единицы», — подытожила министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×