Топ-100 Представитель ОБСЕ: Журналисты в ЦА работают под давлением и в страхе
  • 24 апреля, 20:56
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Представитель ОБСЕ: Журналисты в ЦА работают под давлением и в страхе

Фото: Sharij.net

Правозащитники говорят, что необходим пересмотр порога сумм возмещения ущерба.

Представители СМИ в Центральноазиатском регионе работают под давлением и в страхе, сказал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает корреспондент Total.kz.

«Мы в течение восьми лет наблюдали развитие свободы СМИ в Казахстане. С моей точки зрения, я увидел определенный прогресс, но все-таки остаются еще некоторые проблемы. Зачастую в регионе мы наблюдаем, что журналисты работают под давлением, работают в страхе, им не хватает доступа к информации, особенно публичной информации, которая должна предоставляться властями», — сказал Арлем Дезир на конференции в Астане.

Кроме того, по его словам, журналисты боятся сообщать о конфиденциальных и чувствительных вопросах. В противном случае — сталкиваются с проблемами. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ считает, что необходимы законодательные изменения.

«Я видел, людей звали на допросы, штрафовали по административному кодексу просто за лайки, репосты или комментарии в социальных сетях. Закон об информации был использован для того, чтобы обвинять журналистов, которые рассказывали о коррупции и говорили о современных проблемах общества. Сегодня нужны законы, которые защищали бы свободу слова, законы, которые позволили бы создавать легко новые медиа, развивать терпимость к различным взглядам и критике. Это часть развития и становления любой страны. Также нужен определенный порог сумм возмещения ущерба, который присуждается по суду в отношении к СМИ. Это позволяет развивать демократическое общество», — добавил Арлем Дезир.

Комментируя критику, высказанную представителем ОБСЕ, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев ответил, что именно для этого и проводятся подобные встречи, чтобы обмениваться мнениями и внедрять современный опыт. 

«Чего боятся журналисты? Что такое свобода слова, на ваш взгляд? Я ведь сейчас стою перед вами, и у вас есть возможность задать мне вопрос. Поэтому мы проводим такие конференции в Астане, проводим встречи с ОБСЕ для рекомендаций, вот только прошла встреча, в рамках которой удалось ответить на вопросы, обменяться мнениями. Возможность подойти и получить ответ — это также один из индикаторов свободы слова», — сказал Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×