Топ-100 Представители казахской интеллигенции приехали в Шымкент агитировать за латиницу
  • 28 марта, 14:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Представители казахской интеллигенции приехали в Шымкент агитировать за латиницу

Фото: http://ontustik.gov.kz

Десант из известных политологов – Ерлана Саирова, Амиржана Косанова, Талгата Калиева, поэта Акберена Елгезека и блогер-журналиста Руслана Желдибая – высадился в Шымкенте. 

Здесь агитаторы встретились с акимом ЮКО Жансеитом Туймебаевым, передает Total.kz со ссылкой на акимат ЮКО.

Во время встречи речь шла о новом алфавите. Глава области подчеркнул важность латинского алфавита для нашей страны.

«Наша страна пользовалась латинской графикой в 1929-1940 годы. Значит, мы просто возвращаемся к латинице. Через латинский алфавит мы сближаемся с тюркским народом с точки зрения языка, открываем путь к духовному совершенствованию. Несомненно, для нашего народа ценны такие понятия как «независимость, родная земля, национальные ценности». Касательно этого, в программной статье главы государства «Курс на будущее: Духовное возрождение» указаны решения государственных, национальных вопросов. В таком случае, мы дружно должны приступить к этому», — отметил Жансеит Туймебаев.

Известный политолог Ерлан Саиров, выступивший в ходе встречи, поделился своим мнением: «Возвращение к латинице – политический шаг, верное решение и историческое событие».

Собравшиеся также делились своими мнениями о новом алфавите.

«К сожалению, имеются и те, которые не одобряют новый алфавит. Одни из них – привыкшая к кириллице аудитория, другие – круг писателей, чьи книги написаны на старом алфавите. Мы не должны этого бояться. Самое главное – политическое решение принято», — сказал Амиржан Косанов, отметив, что следует приступить к его дальнейшей реализации.

Талгат Калиев остановился на основных целях прибывшей в южный регион группы. Также он подчеркнул, что обновляется система работы молодежных центров страны.

В завершение встречи глава региона выразил гостям благодарность, пожелал им успехов в работе и вручил памятные подарки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×