Топ-100 Премьер-министра Италии обвиняют в халатности в период пандемии
  • 25 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Премьер-министра Италии обвиняют в халатности в период пандемии

Родственники умерших от коронавируса итальянцев требуют провести расследование.

В итальянском городе Бергамо, который сильнее всего пострадал от коронавируса, допросят премьер-министра Джузеппе Конте, после того как родственники людей, скончавшихся от COVID-19, обвинили правительство в халатности и потребовали провести расследование. Конте заявил, что ему нечего бояться, сообщает Rai.

Родственники умерших считают, что в Бергамо и других основных эпицентрах вспышки коронавируса необходимо было вводить карантин раньше, чем это сделали власти. Прокуратура города получила 50 юридических жалоб, поданных общественной организацией Noi Denunceremo, в которую входят родственники умерших. Они считают, что два города в Ломбардии — Альцано-Ломбардо и Нембро — необходимо было объявлять красными зонами сразу после выявления там вспышек коронавируса.

Это первый групповой иск в Италии, связанный с пандемией. В Ломбардии у власти находятся оппозиционная правая партия «Лига севера», и многие винят ее за неудовлетворительную организацию борьбы с коронавирусом, а не центральное правительство.

Помимо премьера, прокуратура допросит министра внутренних дел Лучано Ламорджезе и министра здравоохранения Роберто Сперанцу. Прокуроры хотят определить, есть ли основания для предъявления обвинений в преступной халатности.

По Европе коронавирус начал распространяться именно из Ломбардии, более половины всех смертей в Италии приходится на этот регион.

В Италии COVID-19 с начала эпидемии был выявлен более чем у 236 тыс. человек. По смертности страна — на четвертом месте в мире (более 34,1 тыс. смертей).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×