Топ-100 Премьер-министру РК в Атырау рассказали о строительстве общежитий
  • 20 апреля, 00:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Премьер-министру РК в Атырау рассказали о строительстве общежитий

Фото: Primeminister.kz

Застройщикам студенческих общежитий компенсируют затраты из расчета 197 тысяч тенге на одно койко-место.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Атыраускую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил главный корпус Атырауского музыкального колледжа им. Д. Нурпеисовой и ознакомился с ходом реализации Пяти социальных инициатив президента на примере строящегося студенческого общежития, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По словам заместителя акима области Нурсауле Сайлауовой, в регионе активно приступили к реализации поставленной задачи. Бакытжану Сагинтаеву был представлен объект строительства — общежитие на 100 мест, которое будет сдано в эксплуатацию в июле текущего года.

В целом в Атырауской области имеются 25 колледжей и три вуза. Количество учащихся — 29,6 тысячи. Общая потребность в общежитиях составляет 2300 мест.

Стоит отметить, что на стадии проектирования находятся проекты строительства восьми общежитий для колледжей на 960 мест. В настоящее время начато строительство двух общежитий вместимостью 200 мест, и еще два общежития на 250 мест находятся на стадии подведения итогов конкурсных процедур. Окончание строительства планируется в 2019 году.

Общая потребность вузов области в общежитиях составляет 850 мест. Завершение разработки проектно-сметной документации по 560 местам запланировано на второе полугодие этого года, по 200 местам — на 2019 год. Ведется работа по покрытию имеющихся потребностей в рамках механизма государственно-частного партнерства.

Напомним, в третьем направлении Пяти социальных инициатив президента особое внимание уделено условиям обучения и проживания студентов. До конца 2022 года необходимо обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.

В рамках Дорожной карты по реализации Пяти социальных инициатив строительство общежитий начнется с сентября 2018 года. До 2022 года всего в стране планируется построить 160-200 общежитий.

Начиная с 2019 года в республиканском бюджете будут предусмотрены средства на компенсацию инвестиционных и эксплуатационных затрат застройщиков. Со стороны государства будут выделены средства в виде 82 МРП (около 197 тыс. тг) на одно койко-место.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×