Топ-100 Президента РК просят ужесточить наказание живодерам
  • 20 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президента РК просят ужесточить наказание живодерам

Фото: vologda.kp.ru

Онлайн-петиция с требованием ужесточить статью 276 УК РК набрала более семи тысяч подписей.

В социальных сетях распространяется онлайн-петиция к президенту Казахстана с требованием ужесточить законодательство в отношении защиты животных, передает Total.kz.

Автор петиции предлагает ужесточить статью 276 УК РК «Жестокое обращение с животными». В настоящей версии статьи садистское обращение с братьями нашими меньшими, совершенное в присутствии малолетних, влечет за собой максимум ограничение свободы на срок до одного года. Если это деяние совершено неоднократно либо в составе группы лиц — ограничение до двух лет.

«Статья 276 УК РК на практике не действует, не работает. Помимо слишком мягких санкций в данной статье, наша полиция не принимает никаких мер, когда к ним обращаются граждане с данными заявлениями.

Многих охватывает отчаяние, когда в полиции на заявителя о жестком обращении с животным смотрят с усмешкой, отказываются принимать заявление и фиксировать факт издевательств. То есть власти ни сами не в состоянии решить проблему, ни гражданам не дают возможности  как-то повлиять на ситуацию», — говорится в петиции.

Автор и подписанты обращаются к Нурсултану Назарбаеву с просьбой ужесточить наказание за жестокость по отношению к животным.

«Мы обращаемся к Вам с просьбой ужесточить закон «О жестоком обращении с животными». Статья 276 УК РК. Сегодня практически в каждом городе нашей Республики Казахстан существуют организации, общества, группы зоозащитников, которые противостоят живодерам, которым остается лишь надеяться, что их услышит государство и примет, наконец, поправки в этот единственный закон о защите животных», — поясняется в петиции.

Также в петиции сделан акцент на негуманном обращении с бродячими собаками и кошками.

«Еще один бич нашего государства. Это не самый гуманный отлов бродячих животных. В ход идут петли, крюки, ружья. Все это производится средь белого дня и на глазах наших детей!Кого мы вырастим? Откуда такая жестокость и бесчеловечность? Какая квалификация у этих организаций и кто им дал право пользоваться такими изуверскими методами?» — спрашивает автор петиции.

Под обращением к главе государства уже подписалось более семи тысяч казахстанцев.

Напомним, недавно мы уже сообщали о том, что в Казахстане ежегодно уничтожается примерно 350 тысяч бродячих животных. В прошлом году на отлов и забой бездомных собак и кошек государство выделило почти миллиард тенге. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×