Топ-100 При разрушительном землетрясении на первый план выходит личная подготовленность — ДЧС
  • 20 апреля, 14:06
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

При разрушительном землетрясении на первый план выходит личная подготовленность — ДЧС

Фото: Региональная служба коммуникаций Жамбылской области

В Жамбылской области сейсмические события силой 2-3 балла происходят ежегодно до 5 раз.

По словам начальника отдела ликвидации ДЧС Дениса Охрименко, значительные территории южных регионов Казахстана, в том числе и Жамбылская область, располагаются в сейсмоопасной зоне, и вероятность возникновения здесь разрушительных землетрясений с тяжелыми последствиями достаточно высока, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Жамбылской области.

«Сегодня из-за отсутствия в сейсмологии надежных методов прогноза землетрясений затруднительно точно определить и сказать, когда, где и какой силы будет очередное землетрясение. За последние 40 лет в Жамбылской области произошло два землетрясения, повлекшие тяжелые экономические последствия — Жамбылское землетрясение 1971 года, Луговское землетрясение 2003 года, а незначительные, силой 2-3 балла, сейсмические события происходят ежегодно до 5 раз», — пояснил Охрименко.

По словам чиновника, государственная система, даже при всей ее оперативности, сможет оказать помощь пострадавшим только по истечении определенного времени, которое зависит от многих факторов. Поэтому на первый план выдвигается личная подготовленность каждого гражданина к действиям при землетрясении и после него.

В 2017 году департаментом по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области на курсах подготовки и обучения населения, а также путем проведения интерактивных уроков обучено 7631 человек. Проведено 4105 учений и тренировок, в том числе более 2539 сейсмотренировок. Информирование населения осуществляется в том числе путем ротации аудио- и видеороликов, распространением памяток и буклетов, размещения билбордов и баннеров.

«Учитывая возможности средств массовой информации, а именно охват широкого слоя населения, особенно в вечернее время, необходимо решить вопрос по демонстрации видеороликов в прайм-тайм на безвозмездной основе, в рамках социальных программ», — отметил Охрименко.

Государственная подсистема гражданской защиты Жамбылской области приняла активное участие в республиканском командно-штабном учении «Жер-2017» на тему: «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации последствий возможного катастрофического землетрясения в Жамбылской области». Проведено учение под руководством заместителя министра внутренних дел в целях подготовки органов управления ГСГЗ к действиям по ликвидации ЧС глобального масштаба. Участвовали в РКШУ «Жер-2017» оперативные группы из всех регионов республики и руководство служб гражданской защиты, сказал Охрименко в заключение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×