Топ-100 Прибыль от цифровизации месторождений составит 56 млрд тенге — вице-министр энергетики РК
  • 24 апреля, 18:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Прибыль от цифровизации месторождений составит 56 млрд тенге — вице-министр энергетики РК

Фото: Атамекен

О мероприятиях, включенных в госпрограмму «Цифровой Казахстан», рассказали на Астанинском экономическом форуме.

Сегодня на панельной дискуссии Астанинского экономического форума, вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков в своем выступлении рассказал о мероприятиях, включенных Минэнерго совместно с квазигосударственными компаниями в госпрограмму «Цифровой Казахстан», передает Total.kz.  

Он сообщил, что 2017 год стал рекордным по показателям для отраслей топливно-энергетического сектора Казахстана, в связи с чем первостепенной задачей на 2018 год для Министерства энергетики является удержание заданного темпа роста и стимулирование отрасли к дальнейшему развитию.

Далее вице-министр упомянул, что в настоящее время в нефтегазовой индустрии компании по всему миру вводят инновации технического, цифрового характера, которые улучшают безопасность, экологичность и экономичность разных видов деятельности, и перечислил мероприятия, которые включены Министерством энергетики РК в государственную программу «Цифровой Казахстан».

Информационная система «Интеллектуальное  месторождение»

«Интеллектуальное месторождение — это месторождение, ценность (рентабельность) которого достигается путем усовершенствования управления: основное внимание уделяется принятию решений, влияющих на эффективность дренирования резервуара, добычи и бурения, с применением технологий, обеспечивающих современную систему поддержки принятия решений», — пояснил Болат Акчулаков.

По его словам, построение современной комплексной системы управления производством на добывающих активах национальной компании «КазМунайГаз» позволит обеспечить увеличение объема и качества добываемой нефти и снижение операционных затрат на нефтедобывающем предприятии.

Болат Акчулаков сообщил, что на прошедший 2017-й и текущий годы запланировано внедрение технологий «Интеллектуального месторождения» на месторождениях «Эмбамунайгаз» (месторождения С. Нуржанов, Актобе, Досмухамбетовское, Западная Прорва) и ТОО «СП «Казгермунай» (месторождения Акшабулак, Нуралы, Аксай). Общая сумма инвестиций составит более 700 млн тенге.

В 2019-2020 годах планируется внедрение технологий на других месторождениях нацкомпании «КазМунайГаз».

В целом мероприятие, по данным вице-министра, позволит увеличить рост добычи до 3%, повысить экономический коэффициент извлечения нефти (КИН) на 2-5% и снизить расходы на 5-15%.

«В качестве примера компания «Эмбамунайгаз» в 2016 году презентовала результаты пилотного проекта «Интеллектуальное месторождение Уаз». По итогам 2016 года дополнительная добыча составила 773 тонны, экономия электроэнергии – 33%», — отметил Болат Акчулаков.

По данным вице-министра энергетики РК, инвестиции на тиражирование системы на четырнадцати месторождениях РД КМГ предварительно оцениваются в 25 млрд тенге. Экономический эффект за счет стабилизации общей добычи и повышения энергоэффективности предварительно оценивается в 56 млрд тенге.

Внедрение автоматизированной системы технического обслуживания и ремонта на ТОО «АНПЗ», ТОО «ПНХЗ», ТОО «ПКОП»

Внедрение автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО) позволит, по словам вице-министра энергетики, перейти нефтеперерабатывающим заводам на не менее трехлетний межремонтный период эксплуатации.

Болат Акчулаков перечислил основные выгоды от реализации проекта:

– увеличение надежности оборудования на 8-10%;

– сокращение расходов на ремонт до 10% от существующих расходов;

– увеличение объема переработки в среднем на 300 тыс. тонн в год за счет сокращения простоев и остановок на капитальные ремонты.

«Инвестиции за счет собственных средств НПЗ в 2016-2018 годы — 10,5 млрд тенге, в том числе автоматизация ТОРО — 3,8 млрд тенге», — сообщил вице-министр.

Информационная система учета нефти

«Автоматизация сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, подготовке, переработке, транспортировке, хранении, реализации, отгрузке, вывозе нефти в онлайн-режиме с данных контрольных приборов учета нефти позволит сократить теневой оборот нефти и повысить собираемость налогов», — отметил Болат Акчулаков.

В информационную систему учета нефти, по его словам, государственные инвестиции в 2019-2025 годах составят 4,8 млрд тенге. Средства будут выделяться в два этапа. На первом запланирована разработка и внедрение системы (2019-2021 гг.) — выделят 2,7 млрд тенге. Второй этап подразумевает сопровождение работы информационной системы (2022-2025 гг.) — на этот процесс будет выделено 2,08 млрд тенге.  

«Отрасль нуждается в тотальной цифровизации. В целях обеспечения прозрачности и снижения уровня теневого оборота будет внедрена система учета добычи товарной нефти с применением контрольных приборов учета», — также сообщил Болат Акчулаков.

 Вице-министр энергетики РК убежден, что цифровизация нефтегазовой отрасли позволит эффективно использовать природные ресурсы за счет сокращения себестоимости. Кроме того, цифровизация и автоматизация процессов позволят сделать весь процесс более оптимальным, исключив человеческий фактор.

«Также работа в цифровой среде, где деятельность нефтегазовой отрасли будет осуществляться в единой базе данных, позволит сократить количество выборочных и плановых проверок со стороны инспектирующих государственных органов. Это снизит давление на бизнес-среду и приведет к облегчению деятельности бизнеса», — подчеркнул замглавы Минэнерго РК.

Завершая доклад, Болат Акчулаков отметил, что неотъемлемой частью цифровизации является вопрос кибербезопасности.

«При реализации проектов необходимо предусмотреть меры защиты информационных систем, сетей и программных продуктов от несанкционированных атак», — подытожил вице-министр энергетики РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×